Расшифровка анализа мочи
Добрый вечер! Помогите расшифровать анализ мочи. Беспокоят повышенные лейкоциты и эритроциты
Арина, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов в моче свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Перед назначением лечения рекомендуется сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
При выявлении эритроцитов в моче при однократном исследовании, необходимо повторить анализ мочи, провести узи почек. Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Боли при мочеиспускании,в пояснице, рези?
Здравствуйте! При мочеиспускании есть дискомфорт, тянет низ животам, затрудненное мочеиспускание
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, лейкоцитов в моче может быть связано с неправильным сбором анализа. Когда данные клетки попадают из половых путей.
Так же может встречаться при инфекции мочевыводящих путей.
Скажите, есть ли дискомфорт при мочеиспускании? Анализ собран верно?
Здравствуйте! Анализ собран правильно. При мочеиспускании есть дискомфорт, тянет низ животам, затрудненное мочеиспускание
Принятый ответ
Описанные симптомы могут быть связаны с инфекцией мочевыводящих путей.
Этл может указывать на признаки цистита.
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
1. Моноурал однократно на ночь, предварительно опорожняют мочевой пузырь
2. Канефрон 2т 3 раза а день,10 дней
3. Обильное питье.
4. Рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте,Арина
По анализу мочи видно выраженное воспаление мочевых путей: лейкоциты более 100 в поле зрения , эритроциты около 30 , положительные лейкоцитарная эстераза, гемоглобин и нитриты, много бактерий.
Это чаще всего соответствует острому бактериальному циститу или обострению инфекции мочевых путей; наличие эритроцитов говорит о раздражении и повреждении слизистой, реже - о вовлечении почек или камнях (косвенно могут указывать оксалаты). Белка и глюкозы нет - это хорошо, относительная плотность и pH в норме.
В подобном случае обычно рекомендуют в ближайшие 1-2 дня желательно обратиться к терапевту или урологу. До визита: увеличить питьё до 2-2,5 л/сут (если нет ограничений по сердцу/почек), чтобы «промывать» мочевые пути.
Можно начать прием фитопрепарата: Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день или по 50 капель 3 раза в день курсом 14-21 день; либо Фитолизин паста 1 чайная ложка, разведённая в тёплой воде, 3 раза в день 14 дней.
При боли/жжении допустим ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды не более 3-5 дней при отсутствии противопоказаний. Избегать алкоголя, острой пищи, переохлаждения, половой жизни до улучшения.
Важно сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам до начала антибактериальной терапии (если антибиотик ещё не начат), а также повторить общий анализ мочи после лечения.
Антибиотик как правило подбирается врачом по посеву; самолечение антибиотиками не рекомендовано
Будьте здоровы❤️🙏🏻
Здравствуйте!
По общему анализу мочи много лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, что указывает на наличие инфекции мочевыделительной системы. В таких случаях рекомендуют проведение узи почек и мочевого пузыря, антибактериальную терапию (если нет аллергии ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней), канефрон 2 драже 3 раза в день, отвар шиповника, клюквенный морс,
Здравствуйте!
В общем анализе мочи присутствуют оксалаты
Так же повышение уровня лейкоцитов,эритроцитов,лейкоцитарной эстеразы указывает на инфекцию мочевыводящих путей
Подскажите , что беспокоит на данный момент?