Расшифровка анализов

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы? Сдаю их ежегодно, с целью мониторинга состояния здоровья. Что можете порекомендовать мне в плане образа жизни, питания, добавок или лечебных препаратов? Мне 36 лет. Вес: 79 кг. Рост: 176. В неделю у меня две силовые тренировки по 90 минут. Рабочий ритм в основном сидячий. Сплю в среднем 6-7 часов (подъем в 04:30; отбой в 21:00). Питание достаточно строгое, 5 дней в неделю я ем одно и тоже: Прием 1. Протеин; Прием 2: Яичница (8 яиц из которых 5 с желтком)+Рис 80 гр; Прием 3: Куриная грудка 150 гр.+Рис 80 гр; Прием 4: Минтай (Треска) 100 гр.+Рис 80 гр. Овощи по возможности с каждым приемом. Выходные - свободное питание (несильно отличается от будней). В результатах анализов обратил внимание на высокие показатели в липидном профиле, а также на повышенные ГГТ, АЛТ, Лимфоциты. За неделю до сдачи анализов, перенес как сказали врачи отравление. Проснулся с сильным головокружением и тошнотой. После приезда скорой помощи, сделали укол и к вечеру стало легче. Но на протяжении следующей недели обратил внимание на легкую слабость, возможно даже еле заметное головокружение и давления в области глаз (тяжелая голова). Может как-то отравление влиять на завышенные показатели? Или все же дело в другом? И вообще дайте пожалуйста общую консультацию по результатам анализов?

Не имею
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа - Глобулин, связывающий половые гормоны в пределах референса. Гематокрит, эритроциты и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Гормоны - в пределах референса. Альбумин немного повышен -это связываю с белковым питанием. ГГТ и АЛТ чуть выше референса - не критично, это маркеры оттока желчи, рекомендую добавить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а как я могу понизить уровень ЛПНП и наоборот поднять ЛПВП? И немного завышенные показатели ГГТ и АЛТ могут означать проблемы с печенью?

Цинк немного повышен, это наиболее вероятно вследствие приёма добавок с его содержанием, если нет слабости, бледности кожи и слизистых оболочек, головокружения и др признаков анемии, то не переживаем. Ферритин достаточный уровень, у мужчин клинически значимое повышение если выше 300. Понизить ЛПНП и повысить ЛПВП - полезными жирами орехи, семена, рыба морская, либо дополнительный приём Омега-3. При проблемах с печенью ГГТ и АЛТ повышаются в несколько раз, то что по анализам это немного выше референса. Если по УЗИ ОБП всё в порядке, то не переживаем. Рекомендую увеличить питьевой режим - белок для требует увеличенного питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья!

🔹 ГСПГ ( глобулин, связывающий половые гормоны ) – это белок, который работает как переносчик для тестостерона в крови. По анализам он находится в пределах допустимых норм

🔹Повышение гематокрита чаще всего связано с гемоконцентрацией . Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела. Если было пищевое отравление , то данный показатель может быть снизиться , так как нередко на фоне пищевого отравления происходит либо учащенный жидкий стул, либо рвота , либо усиленное потоотделение, что требует усиления питьевого режима

🔹MCHC - это эритроцитарный индекс. При его снижении мы обязательно смотрим ферритин, так как нередко это может быть связано с нехваткой железа. Но! Так как было пищевое отравление , лучше оценить показатель не менее , чем через месяц + НТЖ% и трансферрин

🔹 PDW - относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму НЕ оценивается при нормальных значениях тромбоцитов ( по анализу 268)

🔹 Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

🔹Повышение альбумина чаще всего связано с избыточном количеством белковой пищи в рационе (протеин , яйца 8 штук , треска, куриная грудка)

🔹 ГГТ - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках. Он может быть повышен при:

- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков

- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости, так как еще наблюдается увеличение печеночного фермента АЛАТ

Но в целом, показатели повышены незначительно. Скажите, как давно вы делали УЗИ органы брюшной полости?

Юлия Валерьевна, УЗИ делал наверно чуть больше года назад. Тогда был небольшой сладж в желчном, пропивал месяца три Урсосан по 500 мг на ночь. После этого питаться стал значительно чище, собственно отразил в вопросе. Насчет яиц, такое количество желтков в день может влиять на повышение ЛПНП?

Да, Илья, я ознакомилась с рационом. Но что касается сладжа, то иногда Урсосана в течение 3 месяцев не всегда бывает достаточно. К тому же, если посчитать вес, то дозировка на 79 кг должна быть не менее 790 мг ( это еще если учесть , что тогда, возможно , вес был немного больше). Поэтому для начала важно еще раз оценить свежее УЗИ, так как нет полной уверенности в том, что осадок полностью растворился , к тому же, если есть повышение ГГТП

Что касается вопроса о желтках, то текущее количество желтков ( 5 в день) действительно может влиять на уровень ЛПНП , так как яйца содержат много холестерина. Однако у большинства здоровых людей умеренное потребление яиц (1- 2 в день) не приводит к значимому повышению холестерина из-за балансирующих механизмов в организме. Но 5 желтков ежедневно - это выше средней рекомендованной нормы

ЛПНП 3,05 ммоль/л в целом допустимый показатель , у здорового человека он должен быть не менее 3,4 ммоль /. У человека с сердечно - сосудистыми заболеваниями- ниже 2 ммоль/л. Пока показатель хороший 💪

Можно попробовать сократить количество желтков до 1- 2 в день, а остальные белки оставить , например, 2 яйца с желтком, остальные - только белки

Питание в целом хорошее, много белка , минимум обработанных жиров , мало сахаров

Также можно дополнить добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Больше оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Юлия Валерьевна, Спасибо Вам за консультацию. Крайний вопрос, как я могу понизить гематокрит? Только добавим больше воды в рацион или же например при помощи каких-то лекарственных препаратов?! Например, Регидрон. По сей день есть давление на глаза, особенно тяжело бывает смотреть на яркий свет и лёгкая слабость.

Регидрон принимать без показаний не рекомендуется, это препарат , содержащий специально подробранный комплекс солей для коррекции обезвоживания в рамках чаще пищевых отравлений . Если сейчас уже нет симптомов, то только усилиливаем питьевой режим

Если вес 79 кг, то в идеале в идеале жидкости должно быть не менее 2370 мл в сутки , к тому же на фоне постоянных тренировок даже чуть усилить питьевой режим до 2,5 литров

А что касается давления на глаза, то важно получить консультацию офтальмолога, исключить проблемы с внутриглазным давлением или сухостью глаза

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В представленном исследовании явных патологических отклонений не описано.
Повышена Гамма-ГТ. Обычно , этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования критических изменений не наблюдается. Однако некоторые показатели могут отклоняться от нормы:
1) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты. Скорее всего является следствием перенесенного отравления. В течении месяца показатели должны нормализоваться.

2) повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может чрезмерные физические нагрузки.

3)повышение альбумина вероятнее всего связано с увеличением белковой пищи в рационе питания.

4) повышение ГГТ и АЛТ (печеночные ферменты). СССР обычно указывает на повышенную нагрузку на гепатоциты.
Печень - главный орган учавствующиц в ведении токсинов из организма. При любой интоксикации, в том числе и отравлении. Она работает с повышенной нагрузкой, что может приводить к повреждению части клеток (гепатоцитов) и повышению этих ферментов в крови.

Ксения Вячеславовна, спасибо вам большое. А необходимо ли для поддержания печени пропить какие-либо препараты? На данный момент пью урсосан 500 мг каждый день на ночь. Имеет ли смысл пить Гептор или похожие препараты? И подскажите пожалуйста как правильно рассчитать дозировку урсосана ?

Показатели отклонены незначительно, обычно такие показатели нормализуются самостоятельно без курсового приема гепатопротекторов.

Урсосан обычно рекомендуется принимать при нарушении оттока желчи или растворения мелких желчных камней. Дозировка обычно зависит от причины приема препарата. Если это застой желчи то назначается 500 мг на ночь, если же для растворения желчных камней, то дозировка рассчитывается из расчета 10 мг/ кг массы тела.

Поэтому в описанной ситуации будет достаточно пересдать бх крови через месяц, для оценки показателей в динамике (аст алт билирубин холестерина ггт). Если же будет дальнейшее повышение печеночных проб, то только в этом случае назначается узи обп и курсовой прием гепатопротекторов, например Гептрал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Гематокрит стоит отследить в динамике на фоне полного здоровья через 3-4 недели. За час до сдачи анализа может быть рекомендовано выпить бокал теплой воды.