Дмжп, впс, плод 19 недель, второй скрининг
Здравствуйте. Прикрепляю результаты второго скрининга, подскажитп, что это, риски и прогнозы. Только честно Беременность 5ая( 3родов, один выкидыш)
Здравствуйте!
Честно и объективно: сказать что-либо плохое или хорошее по данному исследованию не представляется возможным- это скрининговое исследование плода с косвенным определением атипичного строения сердца плода в виде возможного дефекта межжелудочковой перегородки ДМЖП).
При этом говорить о том, что ДМЖП есть, какой он, есть ли еще какие-либо аномалии развития сердца не представляется возможным, поскольку эти дефекты сложно разглядеть из-за особенности положения плода в матке
Поэтому Вам абсолютно правильно рекомендовали сделать прицельное исследование - УЗИ исследование сердца плода (ЭХОКГ), на котором будет более объективная картина
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным второго скрининга определяется ВПС: двойное отхождение сосудов под вопросом и дефект межжелудочковой перегородки .
Вполне вероятно, что эти изменения исчезнут , так как сердце у ребеночка продолжает активно формироваться .
Поэтому , все эти особенности еще могут измениться и полностью регрессировать (исчезнуть) !!
Сейчас еще слишком рано устанавливать диагноз !
Самое главное исследование, которое точно позволит оценить состояние сердечно - сосудистой системы это узи сердца плода с цветным допплеровским картированием
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Добрый вечер.
Для уточнения диагноза, есть впс плода, либо его нет, необходимо сделать эхокг плода, желательно в специализированном учреждении (кардиоцентр).