Консультация кардиолога /

ДММП,стеноз легочной артерии — вопрос №2898693

Добрый день,малышке полтора месяца,родились в 37 недель,по узи сердца дополнительная хорда левого желудочка,ООО,ДМЖП 2,8мм,стеноз легочной артерии гемодинамически незначимый,нужна ли какая то терапия и на сколько все серьездно,мнения разняться у врачей?

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно операция не требуется, только наблюдение ,повторите узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите,ДМЖП может сам закрыться в таком размере?и нужно ли постоянное наблюдение у кардиолога?так же у нас был мед отвод от прививок по этому диагнозу на месяц,сейчас мы можем начинать ставить прививки по календарю?

Кардиолог
Да ,закрыться может, отверстие небольшое. Прививки делать можно.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Решение о лечении принимается после того, как ребёнок родится.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
Дефект межжелудочковой
перегородки-один из самых
распространённых врожденных
пороков сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Дефект у вашего малыша небольшой. Возможно сам зарастет.
Стеноз легочной артерии- сужение выносящего тракта правого желудочка. У вашего ребёнка минимального размера. Как правило, это требует наблюдения.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дак мы родились ,нам полтора месяца)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Извините не увидела.
Тогда контроль узи сердца в 3 месяца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Ооо и дмжп небольших размеров,не влияют на работу сердца. Возможно, закроются самостоятельно. Поэтому пока лечение не требуется, рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца.
Стеноз ла надо так же наблюдать, не исключаю,что все нормализуется
Принятый ответ
Кардиолог
Для решения вопроса о тяжести порока ДМЖП необходимо измерение легочного кровотока к системному, значение Qp/Qs.
Более того, если у вас субаортальный ДМЖП, вероятность его самостоятельного закрытия минимальная.
Рекомендую вам обратиться в кардихирургический стационар и консультацию кардиохирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Елена
Такая ситуация не опасна .
На данный момент лечения не требуется.
Достаточно динамического наблюдения, контроль узи сердца с ЦДК через 3 месяца в динамике
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург