Когда делать ЭКО

Добрый день. 28 ноября мне удалили обе трубы лапароскопией из-за сактосалтпингита и спаечного процесса. Через какое время можно планировать протокол ЭКО? Как попасть на бесплатное ЭКО и могу ли я на него расчитывать с отсутствием обоих труб?

Астма
32 года

Здравствуйте! После того как у вас придет менструация, сделаете узи малого таза и если все хорошо, то можно идти на эко.
Эко по омс может сделать любая женщина имеющая полис омс с амг более 0,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация пришла на следующий день после операции. 29 ноября
Уже закончилась.
Получается уже можно делать узи?
Швы еще не сняли

Принятый ответ

В следующем цикле

Здравствуйте! Учитывая трубный фактор бесплодия ( отсутствие обеих маточных труб) , вы можете рассчитывать на ЭКО в программе ОМС, то есть бесплатно. Но, есть ещё условие...согласно документу, регламентирующему подготовку пациенток к ЭКО и их ведение, указано, что есть ограничение в проведении ЭКО- снижение овариального резерва, то есть АМГ ниже 1,2 либо менее 5 антральных фолликулов суммарно в обоих яичниках. Поэтому сейчас рекомендовано, как восстановится менструальный цикл- сдать АМГ, и УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амг сдавала в октябре
Результат 1,64

Принятый ответ

В таком случае у вас есть все шансы на ЭКО по ОМС) Удачи вам!