Консультация проктолога /

Выбор схемы и препарата для очистки кишечника перед колоноскопией — вопрос №2685014

Здравствуйте! Предстоит проведение колоноскопии с седацией.
1. Возможна ли подготовка к ней по двухэтапной схеме? Смущает то, что требование для такой процедуры быть натощак, а при двухэтапной подготовке препарат принимается и в день исследования. Как быть?
2. Какой препарат избрать для подготовки? Наиболее популярный фортранс я слышал довольно неприятен. Хотелось бы более мягкую подготовку к исследованию. Можно ли использовать эзиклен? Достойный ли это препарат и позволит ли он качественно подготовиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз, гемморой

Хирург
Здравствуйте! Во сколько у Вас процедура запланирована ?
Принятый ответ
Клиент
12 часов, в полдень

Хирург
Запорами не страдаете ?
Клиент
В туалет хожу каждый день, иногда даже пару раз в день.
Хирург
Отлично , тогда можно эзиклен в 2 этапа .
Соблюдать диету 3 дня до процедуры : исключить овощи и фрукты , зелень , орехи , хлеб отрубной , овсянку , крупы , ягоды . Можно : макароны , пюре картофельное , сосиски , курицу , говядину , йогурт без ягод и фруктов , мед , сахар , чай, кофе , рыбу , рис белый .

За день до процедуры последний раз покушать до 17:00 , далее можно любую прозрачную жидкость пить неограниченно - сок без мякоти (яблочный), чай с сахаром без молока , воду , бульон .

Вечером начать подготовку с 18:00 до 19:00 выпить один флакон эзиклен разбавленный с водой до 500мл , далее с 19:00 до 20:00 выпить 1 литр воды

Начнется очищение кишечника , многократный стул .

Далее утром уже в день исследования с 5:00 до 6:00 выпить втрой флакон эзиклен с водой 500мл , далее с 6:00 до 7:00 выпить 1 литр воды . В конце приема в последний стакан воды развести 20-30 мл эспумизан и выпить (это уберет пену из кишечника)

За 4 часа до процедуры строго ни чего ни есть ни пить , даже глоток воды нельзя , это нужно для наркоза .
Клиент
Спасибо! А пить воду и препарат нужно дробно? Каждые 15 минут?
Хирург
Да в течении часа выпивать постепенно , маленькими глотками , для вкуса можно добавить сок лимона либо рассасывать дольку лимона между глотками , так же охладить в холодильнике , так не много терпимее пьется . Они все не вкусные препараты , эзиклен хотя бы меньше всего пить .
Клиент
Понятно, спасибо. Многие отмечают сложность подготовки.
Хирург
Да , это иногда сложнее самой процедуры , а некоторые без проблем переносят .
Хирург
Здравствуйте, да использовать Эзиклен можно. И принимать его в день исследования также можно. Основное это прекратить приём жидкости за 4-5 часов до процедуры, это эквивалентно быть утром натощак.
Эзиклен принимается по следующей схеме 18.00 500 мл Эзиклен, 19.00 литр жидкости.
Утром 5.00 Эзиклен, 6.00 литр жидкости.
Если будет подташнивать можно рассасывать лимон или апельсин, утром можно пить зеленый чай с сахаром в зачет потребляемой жидкости, больше пить можно, меньше нельзя.
Здоровья и лёгкой подготовки.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В настоящее время хорошо себя зарекомендовал препарат эзиклен.
Режим единовременного применения
Одноэтапная вечерняя схема
Время исследования - до 14.00.
Вечер перед процедурой:
содержимое одного флакона препарата Эзиклен следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0.5 л);
в течение последующих 2 часов пациент должен выпить полученный раствор и дополнительно 2 мерных стакана воды или прозрачной жидкости (т.е. около 1 л).
Приблизительно через 2 ч после начала приема 1-й дозы:

содержимое 2-го флакона препарата Эзиклен следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0.5 л);
Прием полного объема разведенного раствора препарата Эзиклен и дополнительного количества воды или прозрачной жидкости должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее 4 часов до начала процедуры.
Утром перед процедурой жидкость пить уже нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У меня исследование запланировано на 12 часов. Если применять вечернюю схему, то как соблюсти условие, что максимум должно пройти 4 часа до исследования с момента последнего приёма жидкости?
Проктолог, Хирург
В день исследования нельзя уже ничего пить, все начинаем пить с 6 часов вечера и до 9 нужно закончить пить
Клиент
А когда же используется двухэтапная схема очищения? Если в 9 часов вечера закончить, то каким образом обеспечить, чтобы после приёма последней жидкости до исследования прошло максимум 4 часа?
Проктолог, Хирург
Не менее 4 часов до исследования, а лучше и больше.
Клиент
Вы сами писали: "прием должен быть завершен не позднее 4 часов до исследования". Так как быть?
Согласно инструкции к Эзиклену приём препарата и жидкости должен быть прекращён минимум за 2 часа до исследования с седацией. В связи с этим мне не очень понятно почему нельзя завершить приём препарата 8 часов утра в день исследования? Это и 4 часа до исследования и более 2 часов я ничего не буду принимать
Проктолог, Хирург
В день исследования пить ничего нельзя, так как Вы делаете с селацией и жидкости в желудке не должно быть, что бы не было аспирации во время наркоза, анестезиолог может не взять вас на исследование.
Препарат принимается накануне исследования и вся жидкости должна быть не только выпита, но и выполнить свои функции: очистить толстый кишечник.
Клиент
А почему в инструкции к препарату написано другое? Как можно это понять, если у врача не спросить?
Я не услышал ответа на свой вопрос: если одноэтапная схема как обеспечить, чтобы до исследования прошло не более 4 часов?
Проктолог, Хирург
Прием жидкости должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее 4 часов до начала процедуры при условии выполнения процедуры без седации. Если мы говорим о седации, то препарат и жидкость дополнительная применяется накануне исследования. Не нужно выдерживать вышеописанные рекомендации по инструкции. Главное размять содержимое и очистить кишечник и в день процедуры не пить ничего.
Клиент
Хорошо, я Вашу позицию понял. Тогда я должен использовать одноэтапную подготовку начав её либо с 17 часов и завершив до 21 часа, либо с 18 часов и завершить её до 22 часов. Любой вариант приемлем? Что я должен есть накануне исследования? Завтрак нежирный творог или яйца? До которого часа должен быть завтрак? Обед до которого часа? В обед можно только бульон?
Проктолог, Хирург
Это не моя позиция. Это практика. Диета выдердивается в течении 3х дней. В день приёма препарата крайний приём пиши в 6 часов(лёгкий ужин). Творог и яйца не желательно
Клиент
Ну многие врачи говорят о необходимости двухэтапной подготовки, потому что за ночь может что-то в кишечника попасть и очищения не добиться.
Яйца и творог не желательно накануне исследования или за 3 дня до исследования? Какие продукты тогда предпочтительны накануне исследования?
Если я в 18 часов что-то съем, то когда принимать Эзиклен?
То есть нецелесообразно начинать приём Эзиклена 17 или 18 часов накануне исследования?