Рак молочной железы

По р езультаам ИГХ исследования установлен диагноз Инвазивный дольковый рак молочной железы 2 степени злокачественности. Суррогатный молекулярный тип: люминальный тип А. Ki67: 9% Her2-neu: "1+" - негативная ER: 8 - позитивная PR: 8 - позитивная E-cadherin: Не определено IHC_HnE: Не определено Предлагается полное удаление молочной железы с последующей гормонотерапией. Возможны ли другие способы лечения и обязательна ли полная мастектомия. Какие прогнозы по выживаемости при данном заболевание?

мигрень, гипертензия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мастэктомия показана при множественных опухолевых очагах, высоком индексе Ki67, воспалительном РМЭ и РМЖ на стадии Т4. В принципе, при отсутствии метастазов в лимфоузлах вам показана органосохраняющее лечение молочной железы, но здесь все зависит от квалификации хирурга, который будет делать операцию. Прогнозы лечения рака молочной железы, как правило, благоприятные.

Ярослава Игоревна, хирург ссылается на то, что рак дольковый и большая вероятность рецидива при выполнении органосохраняющей операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая стадия заболевания??Прикрепите протоколы обследований

По описанию данные за 1 стадию заболевания без признаков отдаленных и регионарных очагов. При Данной стадии на первом этапе показано проведение радикальной резекции с биопсией сторожевого лимфоузла, после оцениваются лимфоузлы, если все чисто-показано проведение лучевой терапии и гормонотерапии тамоксифеном или ингибиторами ароматазы +аналоги ГРГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае учитывая стадию заболевания вам показана радикальная резекция молочной железы. Далее по результатам послеоперационного матиериала решаться вопрос о проведение лучевой и гормональной терапией. Поонюгноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании приложенных вами документов, допустимо оперативное лечение в объеме радикальной резекции молочной железы с биопсией сторожевого лимфоузла. Однако, такие операции еще делают не во всех клиниках.

Принятый ответ

Здравствуйте
С одной стороны - выявлен самый прогностический благоприятный подтип РМЖ - люминалный А
У него отличный прогноз и на ранних стадия радикальная резекция вполне допустима
С другой стороны - гистологически - это дольковый рак
Многие онкомаммологи при дольковом раке склоняются именно к мастэктомии