Рак молочной железы

По р езультаам ИГХ исследования установлен диагноз Инвазивный дольковый рак молочной железы 2 степени злокачественности. Суррогатный молекулярный тип: люминальный тип А. Ki67: 9% Her2-neu: "1+" - негативная ER: 8 - позитивная PR: 8 - позитивная E-cadherin: Не определено IHC_HnE: Не определено Предлагается полное удаление молочной железы с последующей гормонотерапией. Возможны ли другие способы лечения и обязательна ли полная мастектомия. Какие прогнозы по выживаемости при данном заболевание?

мигрень, гипертензия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мастэктомия показана при множественных опухолевых очагах, высоком индексе Ki67, воспалительном РМЭ и РМЖ на стадии Т4. В принципе, при отсутствии метастазов в лимфоузлах вам показана органосохраняющее лечение молочной железы, но здесь все зависит от квалификации хирурга, который будет делать операцию. Прогнозы лечения рака молочной железы, как правило, благоприятные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ярослава Игоревна, хирург ссылается на то, что рак дольковый и большая вероятность рецидива при выполнении органосохраняющей операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая стадия заболевания??Прикрепите протоколы обследований

По описанию данные за 1 стадию заболевания без признаков отдаленных и регионарных очагов. При Данной стадии на первом этапе показано проведение радикальной резекции с биопсией сторожевого лимфоузла, после оцениваются лимфоузлы, если все чисто-показано проведение лучевой терапии и гормонотерапии тамоксифеном или ингибиторами ароматазы +аналоги ГРГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае учитывая стадию заболевания вам показана радикальная резекция молочной железы. Далее по результатам послеоперационного матиериала решаться вопрос о проведение лучевой и гормональной терапией. Поонюгноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании приложенных вами документов, допустимо оперативное лечение в объеме радикальной резекции молочной железы с биопсией сторожевого лимфоузла. Однако, такие операции еще делают не во всех клиниках.

Принятый ответ

Здравствуйте
С одной стороны - выявлен самый прогностический благоприятный подтип РМЖ - люминалный А
У него отличный прогноз и на ранних стадия радикальная резекция вполне допустима
С другой стороны - гистологически - это дольковый рак
Многие онкомаммологи при дольковом раке склоняются именно к мастэктомии