Консультация гастроэнтеролога /

С 6 мая боли в животе у ребенка 7 лет — вопрос №2685129

С 6 мая и по сей день, у ребенка боли в животе, боль то появляется то исчезает. Болит вверху прям повыше над пупком. В мае делали множественные обследования и фгдс. Отклонений не было. По узи был мезаденит лечили его, в ноябре переделали фгдс так как улучшений не было, множественные эрозии двенадцати персной и несколько эрозий в желудке, ребенок 3 недели лежит в больнице лечение
7 дней кололи омепрозол
1.2 3 раза в день де нол вместо него дают хели стоп
1.2 тримедат 3 раза в день
Некстмум 2 п в день
Форлакс 2 пакетика в день

Улучшений по самочувствию нет, живот как болит так и болит, появилась тошнота думаю от хели стоп отрыжка тоже мучает

Подскажите за 3 недели терапии должны же быть улучшения
Скоро будут делать повторное фгдс могу ли я попросить чтобы взяли гистологию может ли это быть рак, мы уже не знаем что и думать. Переживаем сильно
Лечение получаем но почему болт не уходят 😢 по анализам говорят все в норме, ребенок так и лежит в больнице поэтому пока прикрепить анализы и фгдс не могу

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина,здравствуйте! Да, на фоне лечения эрозии за 3 недели должны были эпителизироваться. В детской практике биопсию всем подряд не берут, только если это язва или эндоскописта что-то смущает, но для постановки диагноза "гастрит" биопсия необходима, так как гастрит это гистологический диагноз, а не просто покраснение слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, а то что боли не проходят что это означает как долго они еще могут присутствовать и правильно ли назначено лечение

Гастроэнтеролог, Педиатр
Вообще при поверхностном повреждении слизистой болей нет, так как на слизистой нет болевых рецепторов, боли либо при более глубоком повреждении либо это функциональная диспепсия либо это запоры, так как форлакс тоже назначили.
Эти боли чем-то сопровождаются? Ребёнок плачет, лежит когда болит или занимается своими делами?