Расшифровка результатов анализа крови

Здравствуйте. Дочке 12 лет. Сдали анализ крови. Гемоглобин 138, гематокрит 40.5, цветовой показатель 0.83, базофилы 1.3, глюкоза 5.22. Остальные показатели в пределах нормы. Подскажите пожалуйста о каких заболеваних могут свидетельствовать данные результаты?

Нет
12 лет

Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите пож-та анализы. Дочь на что-то жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Николаевна, жалуется на постоянную усталость

В ОАК немного снижен цветовой показатель, это может свидетельствовать о латентном дефиците железа. Рек-ся сдать ферритин. Норма ферритина от 50 мкг/л. Так как беспокоит слабость еще и витамин Д.
Базофилы повышены незначительно и один этот показатель не играет роли.

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте)
По ОАК имеется повышение гемоглобина и гематокрита , что может быть на фоне недостаточного употребления жидкости в течении дня . Рекомендую вашей дочке пить больше чистой питьевой воды -30 ил на кг веса в сутки .
Снижение ЦП может говорить о дефиците ферритина . Показатель в идеале должен быть равен массе вашего тела , но как минимум не быть <30 .
Недостаток витаминов , в т.ч ферритина может быто следствием жалоб вашей дочки .
По этому , рекомендую достать кровь на :
-Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
-Отклонение базофилов небольшое в процентном соотношении , диагностического значения не несет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая предоставленные данные, в таких ситуациях обычно рекомендуют следующее:
1. Проанализировать режим труда и отдыха, время сна и отхода ко сну, количество экранного времени (рекомендовано пользоваться телефоном/планшетом/компьютером не более 1,5 - 2 часов в день суммарно)
2. Учитывая жалобы на усталость, может быть рекомендовано обследование на ферритин, витамин В12, ТТГ, С-реактивный белок
3. При длительных жалобах очный осмотр педиатра обязателен
4. Необходимо потребление достаточного количества жидкости, а также полноценный и разнообразный рацион, питание должно быть регулярным.
5. В предоставленных анализах критически значимых отклонений нет.