Консультация травматолога /

Разрыв мениска — вопрос №2685573

Признаки радиального разрыва заднего рога медиально мениска|||степени, синдром реконверсии костного мозга, картина остеоартроза коленного сустава 1 степени.. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой сумки( киста Бейкера). Что делать? Какое лечение и какая стоимость? Куда обращаться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показана артроскопическая операция. В идеале с диском МРТ нужно обратиться в стационар к травматологу артроскописту.
Можно пройти курс терапии, если эффекта нет или он кратковременный то нужна операция.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования повреждение медиального мениска 3 В ст. - показания к артроскопической операции консервативное лечение в данном случае будет малоэффективно и это слабо сказано. В настоящее время показано ношение тутора KS 601, С результатами обследования ехать на консультацию к артроскописту и решать вопрос об операции.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Анна!По заключению МРТ есть серьезное повреждение мениска (Stoller III) ,которое является показанием для оперативного лечения.Обычно делается артроскопия коленного сустава,с резекцией повреждённой части мениска.
Артроскопическую операцию можно сделать по квоте по месту жительства или в Федеральных центрах (Москва или Санкт -Петербург).Если по каким то причинам сейчас нет у Вас возможности делать операцию , рекомендуется консервативное лечение:
-Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 4 недели
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2.0 в/м 1 раз в день через день 25 инъекций.
-при купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Лечение в данной ситуации одно- оперативное. Артроскопия выполняется по ОМС, при желании и возможности, можете обратиться в любую клинику где делают артроскопические операции. Вся работы займет 20-30 минут. Восстановление около 2-х недель.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.

Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Операцию делают бесплатно по ОМС, но обычно есть очередь.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 -20 лет.

До операции, рекомендовано:

Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или др.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем кроме это операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Здесь скорее всего имеем дело с радиальным повреждением медиального мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Экстренного ничего нет.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопический шов медиального мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
? Какие остались вопросы по данному случаю?