Воспалилось колено, боль в ступня весной осенью плохие анализы

Доброго дня, проблема началась с весны, ахилобурсит, связки на ногах стали болеть. Недавно воспалилось колено начала скапливается жидкость, провел анализы и выявились плохие результаты анализов. Вес 120 кг планирую худеть, возраст 39 лет, необходим план лечения и избавление от данного недуга. И по анализам что можно сказать?!

Только начал выявлять
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
прикрепите пожалуйста фото обеих стоп и двух коленных суставов.
Скажите, анализы крови сданы в момент наличия воспаленного коленного сустава?
Колено заболело и припухло резко и остро на фоне полного здоровья?
Весной с чего началась проблема? Какой сустав заболел? Или было только воспаление ахиллова сухожилия?
Первый палец на стопе не болел, не припухал?

По анализам: есть повышенный уровень мочевой кислоты и обнаружены монаураты натрия в синовиальной жидкости - признаки подагрического артрита.
Есть значительное повышение СРБ - маркер воспаления в организме.

Ответьте пожалуйста подробно на вопросы, чтобы мои рекомендации были максимально полезны для Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Владимировна, анализы сдавал именно в момент воспаления колена, да воспалилось при недомогание и соплёй, весной проблема началась со ступнями то левой то правой ахилобурсит поставили диагноз, и ахиловое сухожилии то одно то другое с разницей в месяц, палец не припухал большой никогда. Сейчас более менее становится лучще.

У Вас нижняя часть спины в покое или ночью не болит?
Нет ли у Вас псориаза?
УЗИ ахилловых сухожилий не выполняли, голеностопных суставов?
Мочевую кислоту сдали впервые?
Прикрепите пожалуйста фото обоих коленных суставов, обеих стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Владимировна, да псориаз есть на голове когда отрастает волос, начинается сначала перхоть после пятнами очагами, стригусь коротко исчезает лет 10 уже так. Прикладываю фото колен, узи не делал делал ренген и там конечно же видно отросток не большой когда протягивает или озлаждается начинает болеть ступня.мочевину до этого сдавал была в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Владимировна, иногда поясница побаливает защимление в правой ягодицы идёт а отдаёт в поясницу.

В данном случае нужно проводить диф диагностику между подагрой и псориатическим артритом. Не исключено наличие обоих заболеваний. Так как рецидивирующий ахиллобурсит характерен для псориатического артрита.
Рекомендую выполнить МРТ коленного сустава и МРТ крестцово-подвздошных сочленений (исключить сакроилеит).
Высокий уровень мочевой кислоты еще может быть обусловлен наличием псориаза.

Сейчас необходим прием НПВП с целью купирования воспаления в коленном суставе и нормализации уровня СРБ.
После полного купирования боли и припухлости в колене нужно подбирать уратснижающую терапию аллопуринолом или фебуксостатом. Данная терапия принимается постоянно, без перерыва. В течение первых 3-6 месяцев уратснижающей терапии обязателен ежедневный прием НПВП или колхицина с целью профилактики развития новых приступов.