Воспалился мизинец на правой ноге

Вечером заболел и воспалился мизинец на ноге. Травм не было. Ночью не спал так как болело. Пот всю ночь, температура 36,6,. Месяц Пью никотиновую кислоту 200 мг, . Розовустатин5-10 мг принимаю 2 года, так как был высокий холестерин 6,4 Есть отеросклеротическая бляшка 50% сонной артерии, .сейчас Холестерин 4,6 Мочевая кислота 347,мочевина 6,8, a-липопротеин 0,85 г/л превышает норму в 2 раза.Возможно из за проблем с почками. Может никотинов спровоцировала подъем мочевой кислоты и это подагрический приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю, что анализы сдавались за 3 недели до артрита? Да, такая ситуация вполне может быть, на фоне вышеуказанной терапии может случиться подагрический артрит. Пересмотреть уровень мочевой кислоты можно сейчас и через 2 недели, сейчас посмотреть СРБ, переделать ОАК. Но так же надо исключать дактилит в рамках реактивного артрита(должна быть связь с кишечной инфекцией или ИППП) и группы спондилоартритов(сочетается с болью воспалительного характера в нижней части спины, артритом и энтезитом) и гнойный артрит(когда инфекция попала в сустав непосредственно и вызвала гнойное воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, Анализы сдал вчера 19 мая, результаты будут или завтра или в понедельник. Отправлю сразу сканы

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна, Здравствуйте! получил анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. А ранее у вас были приступы боли в суставах подобного характера? Уровень мочевой кислоты ранее повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, такое первый раз, уровень мочевой кислоты в крови на протяжении 5 лет наблюдения в среднем 340. Завтра сдам анализы, будут свежие данные.

Не особо похоже на подагру. Палец непонятный, честно говоря. Как он ведет себя с течением времени, боли стали брльгк или меньше за пару дней? Псориазом не болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, два дня принимаю Нимесулид 0,1 г. Два раза в день. Боль прошла опухоль и покраснение спадает. Никотину не принимаю .

Хорошо, что спадает. Дальше аидно будет. Не походе на подагру, раз ни разу мочеврй высокой не было. Как будто дактилит. Про псориаз не ответили вы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, псориаза нет, есть многолетний сезонный Полиноз на Амброзию, Август-Сентябрь. Подскажите , дактилит от никотинки обострился? И чем его Лечить Результаты анализов будут в понедельник,

Если это дактилит, то рикотиновая кислота тут ни при чем. Вы уже оечите нимесулидом) пока что надо еше, неясно. Диагноз не ясен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Получил результаты

Не думаю что это подагра. Палец как себя ведет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, палец в норме, покраснение и опухоль прошли. Задал вопрос урологам, может что то с почками, тк липопротеин -а очень высокий