Ночные носовые кровотечения

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, беспокоят ночные носовые кровотечения и головная боль при наклоне. Кровотечения бывают до 3х раз в неделю, а могут пропадать на длительное время. Днем кровотечений не бывает. Был осмотр ЛОРом, окулистом, неврологом, сделано УЗИ сосудов шеи - все без особых проблем. Общий анализ крови - все показатели в норме. ПВ 17.1 (норма 13.4 - 16.4 сек) МНО 1.4 (норма 0.9 - 1.2) Протромбин по Квику 64.6 (норма 70 - 130 %) На что могут указывать такие результаты? Какие дополнительные исследования стоит выполнить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Коагулограмма- чувствительный метод. Погрешности бывают часто. Поэтому если изменения выявлены впервые, коагулограмму необходимо пересдать с соблюдением правил. Важно сдавать анализ вне приёма лекарств, на фоне здоровья.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения пв необходимо сдать кровь на печеночные пробы, витамин к, активность VII фактора.

Принятый ответ

Здравствуйте, удлинение ПВ может говорить о возможном дефиците или аномалии факторов внешнего звена гемостаза VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X. Эти факторы можно проверить+ биохимия общая+ витамин К.
С результатами консультация очного гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор, другие показатели коагулограммы в норме у ребёнка (АпТв, фибриноген?

Дополнительно необходимо проверить агрегацию тромбоцитов - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном), проверить уровни факторов свертывания Виллебранда, 8,9 факторов свертываемости и исключить редкие коагулопатии - проверить уровни II, VII и X факторов свертывания

Также необходимо увлажнение слизистой носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, увлажнять воздух в квартире, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями