Консультация психолога /

Не сдержал обещанное! — вопрос №2685812

Приветствую, дал обещание себе, да даже если другому человеку, не пить до определенного срока, но не сдержался и выпил, то есть нарушил обещанное, это значит что мне теперь не надо держаться до того временного срока до которого я обещал не пить? Ведь данное обещание было уже нарушено и я не справился с ним, а соответственно и этот спор между самим собой уже проигран!!!! Зачем мне теперь пытаться и стараться, ведь у меня уже пропал запал и мотивация это делать!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Вы хотели не пить до Нового года?
В целом, если мы говорим о споре с другом то это одно, если с собой и желание бросить пить то это другое.
Вы хотите бросить пить? Как часто употребляли ранее алкоголь? Одним обещанием самому себе довольно сложно избавиться от такой привычки. Рассматриваете иные способы?
Принятый ответ
Клиент
Да я пью редко, раз в месяц максимум, но просто хотел не пить до НГ, но сорвался и вот думаю теперь мне надо терпеть дальше и не пить? Но как бы обещание уже нарушено и оно не имеет силы, ведь я его не сдержал

Психолог
Вы проиграли этот поединок, но не эту битву.
Сегодня 3 декабря, вы пьете 1 раз в месяц, почему считаете что если «сгорел сарай пусть горит и хата?»
Скажите себе, да, я проспорил, но кому я поспорил? Самому себе. А что я потерял? Ничего. Что я приобрел? Опыт и знание о том что споры не мой конек. Что дальше? Пить? А почему я должен пить, если я пил вчера, а обычно я пью раз в месяц?
Подумайте а почему нужно пить то теперь? Ну был у вас один день «чит милл». Раз в месяц это не алкоголизм. На диетах тоже есть чит миллы, один день в месяце, когда можно кушать все что угодно, получили удовольствие, закрыли гельштаты накопленные за месяц и на следующий день с новыми силами. Алкоголь несколько иное потому что он меняет сознание и мышление. Вам сейчас возможно грустно, или обидно, или как? Подумайте какая эмоция сейчас просит вас выпить? А теперь напишите минимум 5 способов/вещей, как почувствовать себя другим иными способами. Например, мне грустно, что я могу сделать прямо сейчас чтобы мне стало весело? Купить любимую вкусняшку? Поорать в лесу? Пойти в парк аттракционов? В кино? Может быть позвонить кому то? Или что-то создать. Не обязательно пить чтобы это чувство вас отпустило. Так вы выиграете битву а не только поединок. И в дальнейшем спорить станет легче)
Психолог
Здравствуйте. А как вы можете сформулировать запрос к психологу?
Вы хотите вообще бросить употреблять алкоголь? Есть ли у вас проблемы с алкогольными напитками? Мешает ли это вашей жизни?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
А вы давли обещание на спор или - у вас был более серьезный мотив, что вы не будете пить до какого то срока?Если мотив глубже- то это прежде всего обещание самому себе и оступиться - еще точно не значит проиграть сражение)
Принятый ответ
Клиент
Просто не хотел пить до нового года и все, тут нет мотива бросить илт завязать навсегда, а просто хотел не пить, но сорвался и думаю, надо ли теперь мне терпеть? Или нет? Я ж как бы уже нарушил
Психолог
А зачем Вы хотели не пить до НГ? Смысл то был в чем то. верно? Не пить до НГ, чтобы что?,,,,выдержу ли я без алкоголя или поддержать форму или...о чем сам к себе тогда был запрос?))
Клиент
Хотел продержаться без капли алкоголя 3 месяца, но не смог, вот и думаю, дальше нет смысла держаться, потому что официально я нарушил обещанное
Психолог
А как бы Вам самому хотелось: все таки еще раз попробовать довести начатое- не пить- и зачем? Подумайте- если я продержусь то...что это Вам даст, как буду себя чувствовать? Что сам по себе алкоголь Вам дает? вы ведь пишите- могу и не пить- значит можете и без него месяц. главное понять что я при этом сам себе хочу показать- силу воли. то. что я могу держать обещание и тд? Если это было обещание самому себе- что мешает сейчас сказать- ок. теперь я хочу попробовать еще раз- но не целый месяц а...сколько дней?? И что заставило его нарушить...Вы ведь знали что пообещали себе...не захотелось продолжать или была какая то причина?
Клиент
Самый главный вопрос для меня можно теперь не исполнять это обещание ведь оно уже нарушено? Правильно? Надо давать новое? Ведь официально я его нарушил и оно теперь сгорело, грубо говоря, правильно я думаю?
Психолог
Если не сдержал то да)) И если имеет смысл для вас и супруги следующее- то да- это дать новое.
Клиент
Спасибо большое)
Психолог
Извините, сбой в программе
Психолог
Добрый день!
Вы уже нарушили - это, правда. А пить Вам или нет - решение принимаете Вы. Но Вы можете себя мотивировать не пить ещё раз и на этот раз уже точно и окончательно, то есть, если Вы выпьете, то не купите себе что-то. А если не будете пить до определённого срока, то порадуете себя какой-нибудь покупкой. Должна быть цель, мотивация зачем Вам НЕ пить! У Вас, видимо, не было цели, мотивации, желания, поэтому Вы нарушили, не было такого желания не пить вовсе, никому Вы ничего не обещали, кроме самого себя. Возможно, пообещал близкому человеку была бы больше мотивация не пить, т.к. в его глазах Вы должны быть победителем, а в своих глазах можно быть кем угодно.
Принятый ответ
Клиент
Хотел просто не пить 3 месяца и дал обещание самому себе и жене, что не буду пить, но на свое же ДР не удержался, то есть проиграл, а теперь нет смысла терпеть до НГ, ведь официально я проиграл и это обещание анулировалось если сказать простыми словами, правильно я думаю?
Психолог
Вы хотите оправдать сейчас себя и пить спокойно?
Да, Вы уже проиграли, не сдержали обещание и по факту можете пить, но и жене важно об этом знать, быть с ней честным, т.к. спор Вы проиграли. Как Вам это? Какие ощущения? Либо спор нужно начинать заново, отсчёт новый будет идти с сегодняшнего дня (если Вы сегодня откроете спор).
Клиент
Да, именно, теперь нужен новый спор, обещание и тд, потому что старое теперь не активно, по крайней мере в моем понимании, а новое обещание откроет новый счет и новую дорогу где важно не оступиться
Клиент
Спасибо большое)
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Нарушение обещания себе это неприятная ситуация, но она не означает, что все потеряно. Часто мы сталкиваемся с трудностями на пути к своим целям, и это нормально. Важно понимать, что один срыв не отменяет всей работы, которую вы уже проделали. Вместо того чтобы воспринимать это как поражение, попробуйте рассматривать это как возможность для обучения. Что именно привело к срыву? Какие триггеры или обстоятельства нужно учитывать в будущем? Вы можете перезапустить своё обещание, установив новые реалистичные цели и сроки. Главное не сдаваться. Каждый новый день это шанс начать снова и сделать выбор в пользу здоровья и благополучия. Подумайте о своих мотивах и целях, почему вы хотели этого, и какие преимущества получите, если сумеете справиться. Ваша борьба это возможность стать более осознанным и сильным человеком. Верьте в себя и в свои силы
Принятый ответ
Клиент
Самый главный вопрос я уже могу не исполнять старое обещание? Ведь я его нарушил правильно? Чтоб дальше действовать мне надо дать новое? Правильно?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Правильно, и новое обещание может стать началом нового этапа, где вы сможете лучше управлять своими обязательствами и избежать старых ошибок. Основной акцент стоит делать на честности перед собой и другими, а также на способности учиться на своих ошибках
Клиент
Спасибо большое)
Психолог
Здравствуйте!

Конечно, если обещание не выполнено, спор проигран, то смысла держать слово дальше уже никакого нет. Вы уже наверное, расплатились за проигрыш?)
Сейчас самое время провести самоанализ: а почему же я не сдержал слово, надо ли оно вообще мне было это обещание, для чего я его давал, так уж ли оно мне важно.
Ну и уже ответив на все вопросы, решить, нужен вам новый подобный спор или нет. А уж если нужен, то настроиться и может быть, замотивировать себя призом за выигрыш. Придумайте что то посущественнее, что хотелось выиграть больше, чем употребить)
Клиент
Да, все верно я принципе так и думал, что оно уже прогорело так сказать и смысл его дальше держать? Или говорить новое и держаться, или вообще лучше нечего не обещать
Психолог
Здравствуйте.

Если отвечать на ваш основной вопрос, нарушено ли обещание, которое вы дали себе? - да, нарушено.
Даёт ли это вам разрешение права выпить — это уже вопрос к вам. Вы себе это разрешаете или нет? Или вы можете взять другой спор, другой челлендж — не пить 29 дней. И проверить, а хватит ли вас на этот срок.

Сколько прошло времени с того момента, когда вы дали себе обещание не пить и выпили?
Клиент
Да, для меня этот фактор важен, типа стоит ли выполнять его до конца или нет, то есть оно то уже по факту прогорело и не считается, то есть я не выполнил его!!! Значит оно онулируется как обещание и надо давать другое и выполнять его или нечего не давать)
Психолог
Здравствуйте, только Вы можете решить для себя - поставите ли Вы себе новый срок или разрешите себе выпивать.
Психолог
Здравствуйте! Да, проиграли спор. Но этот спор ради чего? Кому вы что-то хотели доказать?

Вы взрослый человек и сами вправе решать пить вам сейчас или нет , держать обещание или нет. Поэтому решите , как для вас будет лучше и действуйте!