Консультация терапевта /

Постоянная слабость — вопрос №2685992

В последнее время постоянная слабость, причем не та, которую можно преодолеть, а самая настоящая. Не могу стоять на ногах, не могу долго что-то делать, хочется присесть или прилечь. Попутно нарушен сон, просыпаюсь посреди ночи, долго не могу заснуть. Плюс тахикардия. В последнее время стала чувствовать что-то типа валика под правыми ребрами, не болит, но будто перекатывается что ли, появляется при наклоне или повороте тела, хотя сейчас иногда и лежа ощущаю. Анализы сданы, все в норме, а состояние ухудшается.

Возраст: 33

Хронические болезни: Киста ля, аит (гипотиреоз) под вопросом

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же исходя из результатов гормонов щитовидной железы рекомендую очно посетить эндокринолога. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Витамин Д принимаю, Детримакс. У эндокринолога была, лечение не назначает тк фаза не острая, рекомендован просто контроль ТТГ

Терапевт
Здравствуйте
1. Дефицит витамина д , на фоне которого могут были ваши жалобы
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Так же есть явные проблемы с щитовидной железой. На фоне которой так же могут быть ваши жалобы . Обратитесь к эндокринологу.

3. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты, необходимо исключить психогенную причину.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо. А психогенная причина может давать именно мышечную слабость, а не депрессивную?
Терапевт
Да , конечно
Психогенная причина может давать физические жалобы

Но у вас еще под вопросом гипотериоз. Так что нельзя исключать эту причину .
Клиент
Александра Игоревна, я понимаю, но последний эндокринолог сказал мне если ХОТИТЕ я могу назначить вам таблетки, но ваши анализы этого не требуют
Терапевт
Исключаем тогда психогенную причину сначала
Если дело в этом, то консультация еще одного энлокринолога
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Все ваши симптомы можно объяснить щитовидной железой. Необходим срочный прием эндокринолога
Клиент
Зарина Зауровна, я была уже у двух врачей и оба они ничего не назначили. То есть все, мною описанное, характерно для моего диагноза? И почему срочно нужно посетить?
Гериатр, Терапевт
Не вижу в анализах Т3 и Т4. Вы их не сдавали, насколько я могу судить, лечение зависит от их уровня
Клиент
Зарина Зауровна, сдавала, они на одной фото с ттг
Гериатр, Терапевт
Увидела. Я имею ввиду, что лечение АИТ заключается не только в назначении гормонов.
Вы проверяли уровень йода, кальция, селена, цинка?
Клиент
Зарина Зауровна, все, кроме селена проверено, все в норме
Гериатр, Терапевт
Смотрите, уровень ТТГ хоть и повышен не намного, но все равно говорит о том, что ткани щитовидной железы разрушаются. Этот процесс может длиться годами и не требовать гормонозаместительной терапии.профилактический прием селена и цинка
Я бы вам порекомендовала в любом случае прием препаратов на основе магния
Клиент
Зарина Зауровна, даже если магний по анализам тоже в норме?
Гериатр, Терапевт
Да, и профилактический прием селена и цинка. И рассмотреть вариант лечения противотревожными препаратами. Возможно здесь серьезную роль играет и психосоматика, эти препараты может назначить и эндокринолог, они идут на обычном рецептурном бланке
Гериатр, Терапевт
Смените эндокринолога
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
1. Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
2. Аит -это заболевание, которое неуклонно прогрессирует. Лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 ,но если есть жалобы. Возможно ваши симптомы требуют назначения терапии или имеется психогенная природа. Есть ли стрессы? Панические атаки?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сейчас стресс есть от того, что я не понимаю, что с моим состоянием. Я не могу делать привычные мне дела потому что у меня нет физических сил на это. И прежде чем все же идти лечить голову мне бы хотелось разобраться с состоянием моего тела. А что по поводу так называемого валика можете сказать? Не болит, но как будто он там лишний. В какую сторону здесь можно посмотреть? Жкт?
Фтизиатр, Терапевт
Показатели печени у вас в порядке. Можно, конечно, сделать УЗИ обп для оценки.
Не обязательно идти сразу к психотерапевту. Для хорошего сна и соответственно хорошего настроения после полноценного сна ,рекомендуется приём безрецептурных препаратов- персен, мелатонин, ново-пассит. На фоне тревожности симптомы могут усиливаться.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, печень да, а может ли это быть желчный или поджелудочная? Или легкие? Из безрецептурных препаратов недавно закончила принимать афобазол
Фтизиатр, Терапевт
Поджелудочная дает боли другие- опоясывающие. Желчный может.
Легкие не болят, там нет нервных окончаний и чуство валика не будет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сегодня ходила на узи обп, все в норме, только перегиб желчного, но он у меня давно
Фтизиатр, Терапевт
Можно сделать вывод,что боли носят симптоматический характер