Консультация офтальмолога /

У ребёнка скрытое косоглазие — вопрос №2686041

Здравствуйте. У ребёнка скрытое косоглазие, появилось в 3 года. угол уже большой 17-20 через 2 недели операция на один глазик, на второй через 3 месяца. Скажите подаоуйста операция исправляет косоглазие. И почему рекомендуют спец. Детское учреждения, чем плохо обычный сад

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте у вас есть заключение офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, приложила документ

Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Благодарю. Да операция исправляет угол косоглазия, проводится как правило в 2 этапа.
Если у вас есть возможность, то конечно соглашайтесь на спец сад. Там есть как правило мед работник, который будет периодически проверять зрение, при необходимости порекомендует внеплановый осмотр и если есть, то будет заниматься на аппаратах с ребенком
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото осмотра и заключения офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, приложила
Клиент
Яна Олеговна, приложила
Офтальмолог
Посмотрела ваше фото, оперативное лечение является частью лечения косоглазия, иногда после операции может потребоваться очковая коррекция , которая поможет глазику включаться в работу и постепенно вставать на место. По поводу спец учреждения, оно направлено на работу с детками с нарушением зрительной функции и их времяпровождение там, направлено на улучшение качества зрения и профилактику ухудшения, нежели в обычном детском садике, выбор конечно же за вами
Будьте здоровы ?
Клиент
Яна Олеговна, ну после операции восстановится косоглазие, зачем тогда спец. Сад
Клиент
Яна Олеговна, у нас операция через 2 недели. На один глазик, потом сказали через 3 месяца второй
Офтальмолог
После операции можно будет определиться с выбором детского садика, послеоперационный период пройдет и после диагностики будет понятна дальнейшая тактика лечения и профилактики нарушения зрения.
Клиент
Яна Олеговна, а полностью косоглазие не сможем убрать? Даже после операции
Офтальмолог
Предсказать трудно, все зависит от хода операции, насколько будет возможность укоротить мышцу
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото глаз ребенка, а так же осмотр офтальмолога. Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила
Офтальмолог
Ответила сообщением чуть ниже
Клиент
Алена Олеговна, а полностью убрать косоглазие не получится, после операции?! Чтобы глазик не бегал в разные стороны,
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Какая рефракция, знаете? Очки выписаны?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, приложила
Офтальмолог
В спец садике удобнее тем, что будут при помощи аппаратного лечения формировать правильное зрение, бинокулярное зрение
Оперативное лечение косоглазия не гарантия, что сформируется бинокулярное зрение
Клиент
Вера Анатольевна, ну аппаратное лечение можно же наверно и в поликлинике проходить, после операции будем на учёте стоять у окулиста
Офтальмолог
После операции будет ещё проверка остроты зрения и рефракции.
Возможно понадобятся очки.
В садик можно ходить и в обычный, специализированный -удобнее, но насильно вас не будут заставлять) можете наблюдаться по месту жительства и проходить аппаратное лечение в поликлинике
Офтальмолог
Добрый день . Спец . Учреждение Скорее всего у ребенка низкая острота зрения .
Приложить осмотр можете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложила
Офтальмолог
Остроту зрения ,судя по документу , проверить не смогли . Поэтому решили лучше ребенку быть в спец учреждении .
Офтальмолог
В спец учреждении работает мед работник на аппаратном лечении . Это очень удобно
Офтальмолог
Здравствуйте! Косоглазие с большими углами сложно поддаётся лечению с помощью назначения оптической коррекции, поэтому большое отклонение глазных яблок от зрительной оси устраняют с помощью хирургического лечения, таким образом уменьшают угол косоглазия.
Хирургическое вмешательство -это не лечение косоглазия, а один из этапов.
Специальное учреждение не обязательно, но желательно, потому, что как правило в таких учреждениях удаляют много внимания лечению косоглазия и аномалии рефракции.
Клиент
Татьяна Николаевна, после операции через 2 недели, у нас выравнится косоглазие
Офтальмолог
Не могу вас так сориентировать. Все зависит от того как будут убирать мышцу и есть ли у ребёнка бинокулярное зрение.
Еще раз повторюсь-хирургия, один из этапов.
Убирают величину угла....Не всем20 градусов можно убрать , сразу.
А далее с помощью очков, окклюзии при необходимости и аппаратного лечения добиваются того, чтобы развивались правильные зрительные функции и как итог-гоазки стояли ровно.
Офтальмолог
Ознакомилась с документами. К сожалению , ребенок на осмотре отказался называть по табличке картинки, поэтому оценить остроту зрения, на сколько хорошо видит ребенок затруднительно. По рефракции у ребенка дальнозоркость, большое напряжение испытывают глазки, поэтому началось косоглазие.
По вопросам Вашим:
Да, оперативное лечение исправляет угол косоглазия. Бывает что после восстановления может остаться небольшой угол, в таком случае может дополнительная до коррекция потребоваться. Но это бывает крайне редко.
Если есть по Вашему месту жительства такой садик, то для ребенка это было бы лучше. Т.к. режим дня и занятий с детьми построены со снижением зрительной нагрузки.
Клиент
Алена Олеговна, когла показывали картинки на стенке она назвала все, потом мы капали атропина сульфат и с ним она не назвала, но мне показалось что стеснялась, тк спряталась за меня
Офтальмолог
Я поняла. Это хорошо, что всё назвала, значит острота зрения у ребенка хорошая. Всё восстановится после , не переживайте.
Может что- то ещё хотели бы уточнить?
Клиент
Алена Олеговна, после операции нам назначат очки?! Слышала для ребёнка 3 года самое хороший возраст убрать косоглазие. Врач окулист сказала с каплями этими ребёнок видит и далеко и близко
Офтальмолог
После операции ещё раз проверят рефракцию и как видит ребенок по таблице. По результатам обследования будут принимать решения нужны очки на постоянной основе или только при рассмотрении ребенком чего- то вблизи.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, получается если операция это первый этап убрать угол косоглазия, но полностью восстановить ребенку глазик не получится,