У ребёнка скрытое косоглазие

Здравствуйте. У ребёнка скрытое косоглазие, появилось в 3 года. угол уже большой 17-20 через 2 недели операция на один глазик, на второй через 3 месяца. Скажите подаоуйста операция исправляет косоглазие. И почему рекомендуют спец. Детское учреждения, чем плохо обычный сад

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте у вас есть заключение офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, приложила документ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, прикрепила

Благодарю. Да операция исправляет угол косоглазия, проводится как правило в 2 этапа.
Если у вас есть возможность, то конечно соглашайтесь на спец сад. Там есть как правило мед работник, который будет периодически проверять зрение, при необходимости порекомендует внеплановый осмотр и если есть, то будет заниматься на аппаратах с ребенком

Принятый ответ

Добрый день! Приложите пожалуйста фото осмотра и заключения офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Олеговна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Олеговна, приложила

Посмотрела ваше фото, оперативное лечение является частью лечения косоглазия, иногда после операции может потребоваться очковая коррекция , которая поможет глазику включаться в работу и постепенно вставать на место. По поводу спец учреждения, оно направлено на работу с детками с нарушением зрительной функции и их времяпровождение там, направлено на улучшение качества зрения и профилактику ухудшения, нежели в обычном детском садике, выбор конечно же за вами
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Олеговна, ну после операции восстановится косоглазие, зачем тогда спец. Сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Олеговна, у нас операция через 2 недели. На один глазик, потом сказали через 3 месяца второй

После операции можно будет определиться с выбором детского садика, послеоперационный период пройдет и после диагностики будет понятна дальнейшая тактика лечения и профилактики нарушения зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Олеговна, а полностью косоглазие не сможем убрать? Даже после операции

Предсказать трудно, все зависит от хода операции, насколько будет возможность укоротить мышцу

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото глаз ребенка, а так же осмотр офтальмолога. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, приложила

Ответила сообщением чуть ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, а полностью убрать косоглазие не получится, после операции?! Чтобы глазик не бегал в разные стороны,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Какая рефракция, знаете? Очки выписаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, приложила

В спец садике удобнее тем, что будут при помощи аппаратного лечения формировать правильное зрение, бинокулярное зрение
Оперативное лечение косоглазия не гарантия, что сформируется бинокулярное зрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, ну аппаратное лечение можно же наверно и в поликлинике проходить, после операции будем на учёте стоять у окулиста

После операции будет ещё проверка остроты зрения и рефракции.
Возможно понадобятся очки.
В садик можно ходить и в обычный, специализированный -удобнее, но насильно вас не будут заставлять) можете наблюдаться по месту жительства и проходить аппаратное лечение в поликлинике

Принятый ответ

Добрый день . Спец . Учреждение Скорее всего у ребенка низкая острота зрения .
Приложить осмотр можете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, приложила

Остроту зрения ,судя по документу , проверить не смогли . Поэтому решили лучше ребенку быть в спец учреждении .

В спец учреждении работает мед работник на аппаратном лечении . Это очень удобно

Здравствуйте! Косоглазие с большими углами сложно поддаётся лечению с помощью назначения оптической коррекции, поэтому большое отклонение глазных яблок от зрительной оси устраняют с помощью хирургического лечения, таким образом уменьшают угол косоглазия.
Хирургическое вмешательство -это не лечение косоглазия, а один из этапов.
Специальное учреждение не обязательно, но желательно, потому, что как правило в таких учреждениях удаляют много внимания лечению косоглазия и аномалии рефракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Николаевна, после операции через 2 недели, у нас выравнится косоглазие

Не могу вас так сориентировать. Все зависит от того как будут убирать мышцу и есть ли у ребёнка бинокулярное зрение.
Еще раз повторюсь-хирургия, один из этапов.
Убирают величину угла....Не всем20 градусов можно убрать , сразу.
А далее с помощью очков, окклюзии при необходимости и аппаратного лечения добиваются того, чтобы развивались правильные зрительные функции и как итог-гоазки стояли ровно.

Ознакомилась с документами. К сожалению , ребенок на осмотре отказался называть по табличке картинки, поэтому оценить остроту зрения, на сколько хорошо видит ребенок затруднительно. По рефракции у ребенка дальнозоркость, большое напряжение испытывают глазки, поэтому началось косоглазие.
По вопросам Вашим:
Да, оперативное лечение исправляет угол косоглазия. Бывает что после восстановления может остаться небольшой угол, в таком случае может дополнительная до коррекция потребоваться. Но это бывает крайне редко.
Если есть по Вашему месту жительства такой садик, то для ребенка это было бы лучше. Т.к. режим дня и занятий с детьми построены со снижением зрительной нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, когла показывали картинки на стенке она назвала все, потом мы капали атропина сульфат и с ним она не назвала, но мне показалось что стеснялась, тк спряталась за меня

Я поняла. Это хорошо, что всё назвала, значит острота зрения у ребенка хорошая. Всё восстановится после , не переживайте.
Может что- то ещё хотели бы уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, после операции нам назначат очки?! Слышала для ребёнка 3 года самое хороший возраст убрать косоглазие. Врач окулист сказала с каплями этими ребёнок видит и далеко и близко

После операции ещё раз проверят рефракцию и как видит ребенок по таблице. По результатам обследования будут принимать решения нужны очки на постоянной основе или только при рассмотрении ребенком чего- то вблизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, получается если операция это первый этап убрать угол косоглазия, но полностью восстановить ребенку глазик не получится,