Анализ на тромбоциты
Здравствуйте. Я в панике помогите с анализами . У меня высокие тромбоциты и тромбокрит . Высокий холестерин. Воспалений никаких нет, не болела , были только месячные закончились 3 дня назад . Больше ничего не беспокоит . Анализы на алт, аст, билирубин , узи брюшной полости, анализ на Ферритин 36, остальное в норме . Все в норме . Щитовидку проверила , тоже в норме . Куда обращаться ? Насколько это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу тромбоциты повышены незначительно. В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( обильная менструация, эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).
Необходимо пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
Анастасия Сергеевна, я принимаю золофт . Может ли он быть причиной ? С реактивный белок сдавала . Он в норме .
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости делала , все в норме . Ферритин 36, он был и ниже , но тромбоциты не были повышены
Золоыт на обладает таким эффектом как повышение тромбоцитов, поэтому маловероятно.
Сейчас повода для переживания и серьезного дообследования нет. Можете сдавать общий анализ крови в течение 3х мес и понаблюдайте за тромбоцитами. Кроме ферритина важно сдать и коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Анастасия Сергеевна, у меня тромбоциты все выше и выше с каждым разом за последние пол года . Я контролирую . Что делать ? Скажите насколько это опасно ? Это лечится ? На скрытый железодефицит сдам анализ
Опасного ничего нет по аналищу. Можете пройти обследования по алгоритму выше.
Анастасия Сергеевна, как снизить тромбоциты ? Они все выше и выше за последние пол года .
Они снижаются нормализацией запасов железа и пролечиванием всех очагов воспалений.
Препараты для снижения тромбоцитов( цитостатики) назначаются при пролиферативном заболевании крови только.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты могут повышаться при инфекции, воспалении, дефиците железа. Дополнительно необходимо проверить лдг, коэффициент насыщения трансферрина железом, выполнить узи брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу очно.