Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №2715841

Здравствуйте, у меня всегда высокий холестерин. 7/8 общий, 5 лпнп. Питание не сказать что идеальное, но и жаренное я не ем. Терапевт упорно предлагает статины, но я понимаю что это на всю жизнь. Можно ли как то контролировать сосуды чтоб начинать пить статины только тогда когда начнется атеросклероз? У меня низкое давление 100/60, пульс в покое 60, вес 59, рост 168, занимаюсь йогой ежедневно и три раза в день гуляю. 33 года

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для назначения статинов необходимо выявить атеросклероз.
Для этого необходимо пройти узи сосудов шеи, узи сосудов нижних конечностей.
Также для повышения холестерина способноствует патология печени и желчного пузыря.
Узи брюшной полости.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, по узи все хорошо , делаю ежегодно. Болела желтухой в детстве, кровь нельзя сдавать из-за этого как донор. Это наверное и есть какая то патология печени

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, скорее всего да.
Не рекомендую на данный момент статины.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, значит достаточно проверять сосуды на узи шеи и нижних конечностей? Если все нормально то можно не беспокоиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно этого достаточно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Для начала нужно сдать развёрнутую липидограмму, а именно ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Для вас целевой уровень ЛПНП менее 3.0
Статины нужны если есть ИБС или бляшки более 25 процентов. Для исключения этого сделайте УЗИ сосудов шеи.
Для исключения вторичных причин повышения холестерина сдайте ттг, т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по современным рекомендациям статины не назначаются только при повышении холестерина ,также необходимы дополнительные факторы, в частности доказанный атеросклероз по узи сосудов шеи.поэтому обязательно рекомендуется пройти данное обследование, а также узи брюшной полости для исключения застоя желчи.