Холестерин

Здравствуйте, у меня всегда высокий холестерин. 7/8 общий, 5 лпнп. Питание не сказать что идеальное, но и жаренное я не ем. Терапевт упорно предлагает статины, но я понимаю что это на всю жизнь. Можно ли как то контролировать сосуды чтоб начинать пить статины только тогда когда начнется атеросклероз? У меня низкое давление 100/60, пульс в покое 60, вес 59, рост 168, занимаюсь йогой ежедневно и три раза в день гуляю. 33 года

Нет
33 года

Здравствуйте
Для назначения статинов необходимо выявить атеросклероз.
Для этого необходимо пройти узи сосудов шеи, узи сосудов нижних конечностей.
Также для повышения холестерина способноствует патология печени и желчного пузыря.
Узи брюшной полости.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Далида
Клиент

Регина Рафагатовна, по узи все хорошо , делаю ежегодно. Болела желтухой в детстве, кровь нельзя сдавать из-за этого как донор. Это наверное и есть какая то патология печени

Да, скорее всего да.
Не рекомендую на данный момент статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Далида
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, значит достаточно проверять сосуды на узи шеи и нижних конечностей? Если все нормально то можно не беспокоиться?

Да, конечно этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Далида
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно сдать развёрнутую липидограмму, а именно ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Для вас целевой уровень ЛПНП менее 3.0
Статины нужны если есть ИБС или бляшки более 25 процентов. Для исключения этого сделайте УЗИ сосудов шеи.
Для исключения вторичных причин повышения холестерина сдайте ттг, т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, по современным рекомендациям статины не назначаются только при повышении холестерина ,также необходимы дополнительные факторы, в частности доказанный атеросклероз по узи сосудов шеи.поэтому обязательно рекомендуется пройти данное обследование, а также узи брюшной полости для исключения застоя желчи.