Температура 6 сутки

В ночь с 27 на 28 ноября у мальчика 8 лет поднялась температура 38,6 не сбивали, на утро немного опустилась 37,5 из симптомов боль в горле. Горло красноватое, миндалины рыхлые, гноя не видно. Дальше сохранились все симптомы, температура поднималась до 40, сбивали нурофенлм, хватало на 6-8 часов. В воскресенье вызвали скорую, врач слушал, хрипов нет, горло такое же, сказал ангина. Пришла кровь вечером, в понедельник назначили аугментин 400, но папа напортачил с дозами и пришлось вызвать рвоту, чтоб ликвидировать это из желудка. Сегодня 6 сутки, температура всё ещё поднимается выше 38, но уже медленнее, ребенка ничего не беспокоит, только появился насморк и заложенность носа. Антибиотик нам сказали в нашем случае начать принимать только сегодня вечером. И вот не пойму, что делать, везти ребенка в стационар или дать антибиотик и подождать ещё?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По ОАК нет четких данных за бактериальную инфекцию.
Да, нейтрофилы немного повышены, но совсем немного.
По описанию начала - как вирусная инфекция.
ПЦР на грипп и коронавирусную инфекцию не сдавали?
Ребенку обязательно питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Чем больше будет ребенок пить жидкость, тем лучше будут работать почки и выводить токсины, быстрее снизится температура. Но, есть еще подозрение на инфекцию мочевых путей. Поэтому необходимо еще сдать ОАМ.
Ребенку назначен антибиотик после осмотра. Значит нужно рекомендацию выполнить и посмотреть до утра. Вызвать скорую помощь Вы можете в любое время и имеете на это право.

Принятый ответ

здравствуйте.

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.

Повышены моноциты и нейтрофилы.

Антибиотик рекомендую применять, если завтра состояние будет состояние такое же рекомендую госпитализироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.

Для подтверждения или исключения бактериальной ангины рекомендуется выполнить стрептатест, купить в аптеке и сделать натощак.

При положительном результате показан антибиотик, при отрицательном — симптоматическое лечение.

Но если уже начали принимать препарат, тест может быть не достоверный.

В таком случае оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа,

Госпитализация только из-за сохраняющейся температуры не показана, нужно время для того, чтобы оценить динамику.