Консультация терапевта /

Вирусная двусторонняя пневмония — вопрос №268673

Здравствуйте!
Нужно Ваше мнение по состоянию и назначенному лечению.
Мужчина 65 лет. Гипертония.
Болеет уже 9 дней, улучшений пока нет.
Не сильная головная боль, кашель, вкус и запахи чувствует.
Уже седьмой день держится температура днем до 37,5-38, к вечеру до 38,5, по ночам до 39.
Сдан мазок на covid-19, но результатов пока нет.
Назначено лечение: Ингавирин, Азитромицин - 6 дней (принимает 2 ой день), витамины.
Два дня назад сделано КТ - двусторонние очаговые уплотнения по типу "матового стекла" - Кт-1, объем 15%.
Дома есть пульсоксиметр - уровень сатурация 95-96%.
В больницу его не берут, говорят, что состояние слишком легкое.
Оцените пожалуйста его состояние, насколько адекватное назначено лечение, почему так долго держится высокая температура и когда можно ждать ее снижения? Нужно ли требовать госпитализацию?
Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуте1 судя по вашему описанию, состояние пациента не тяжелое. В таких случаях пациенты лечаться дома под наблюдение врача, который приходит на дом. Лечение назначено, всё хорошо. Высокая температура при всех пневмониях может длиться долгое время, бывает, что субфебрильная температура держиться держиться еще в течении месяца. Тут главный показатель это наличие одышки и показатель сатурации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Тревога ваша понятна и я бы рекомендовала конечно госпитализации.

Если на фоне приёма антибиотик температура продолжается значит надо го менять однозначно.

Здесь вирус и наслоена бак флора.

С такой температурой на протяжении 9 дней я бы не назвала лёгкое течение болезни.

Желаю обследовать лёгкие желательно в стационаре. Здоровья и удачи!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, пока нет показаний для госпитализации. Но если уровень сатурации станет меньше 95%, то в этом случае можете смело требовать госпитализацию, т.к. это уже является дыхательной недостаточностью.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, считаю нужно немножко проследить за температурой, если опять будет 39, на фоне приема антибиотика на 3,4 день, то его нужно поменять, госпитализация может не совсем уместно, так как дома он должен справиться, бывает отсутствие мест, или там он заразится ещё и другой флорой, если вдруг состояние ухудшится, требуйте госпитализацию, если эффекта не от лечения возможно нужна замена антибиотика, нужно добавить противовоспалительные, напроксен например, и дождаться результатов анализов на ковид
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По рекомендациям Роспотребнадзора, для лечения внебольничной вирусной пневмонии для старта рекомендуется приём Азитромицин в течение 5 дней, вит с 500 мг каждые 6 часов и нобазид 500 мг 3 р/сут. Если на этом фоне температура сохраняется, то лечение меняется на два других антибиотика (Левофлоксацин и цефтриаксон), Вит Д, препарат магния и продолжать вит С. При наличии кашля - АЦЦ. Если приём Азитромицина только 2 день, то вы ещё на старте терапии. И тем не менее, вас должен курировать лечащий врач, регулярно проводить аускультацию и измерение сатурации кислорода. И менять терапию в зависимости от симптомов. И если у вас есть тревога по поводу ухудшения самочувствия, то звонить в неотложку.
Принятый ответ
Терапевт
Также к вашему лечению нужно добавить арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней (согласно последним рекомендациям минздрава). Контролировать АД, пульс, сатурацию. При температуре выше 38,5 принимать жаропонижающее (парацетамол)/ При сатурации менее 95% можете вызывать скорую для госпитализации - не должны отказать.
Терапевт
Здравствуйте. На данный момент показаний к госпитализации нет. Необходимо ежедневно созваниваться с вашим участковым врачом, измерять сатурацию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Госпитализацию требовать не нужно, так как небольшой объём поражения лёгких и хорошая сатурация крови. Могут назначать до 3х антибиотиков, поэтому попросите доктора изменить антибактериальную схему. Температура держится сейчас при пневмониях долго. Это говорит о низкой эффективности антибактериальных средств. Кроме смены или добавления антибиотика, дополнительно проведите коррекцию уровня витамина Д, если он ниже 30нг/мл, то давайте по 5.000ед1раз в день 2месяца. Принимайте ежедневно натуральный витамин С:отвар шиповника, киви. Плюс для помощи организму в борьбе с инфекцией давайте с пищей вобэнзим по 3*3раза в день, 1месяц. Он разбивает белковые оболочки вирусов и бактерий, помогая организму уничтожать их. Здоровья.
Терапевт
Здравствуйте, требуйте госпитализацию, лечение не очень адекватное. Такая температура у людей старше 50 это редкость, так как с возрастом физиологические процессы замедляются и поэтому здесь проблема не только в пневмонии. Рекомендую добиться госпитализации и отказать они не могут, особенно если температура не спадёт на 3й день. Также, если это будет безуспешно: цефтриаксон 1,0 на 2мл лидокаина внутримышечно 2 раза в день, 5 дней, таванник 500 мг 2 раза в день, 10 дней, аскорил по 2 м.л. 3 раза в день или лазолван, обильное питьё до 2 литров в день, морсы клюквы или брусники и если есть ингалятор то можно ингаляции с беродуалом и лазолваном чередую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Олег. Поддержу коллег, если на 3-4-е сутки температура не снижается следует сменить лечение антибиотиками. Рекомендую вызывать врача на дом 1 раз в 3-4 дня для выслушивания легких.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Показаний для госпитализации с КТ - 1 нет. Лечение назначено адекватно. Сдайте самостоятельно коагулограмму, ОАК и С - реактивный белок, чтобы при необходимости скорректировать терапию, подключить антикоагулянты.
Сатурацию продолжите контролировать - если будет ниже 95%, ухудшение общего самочувствия, появится одышка, цианоз, высокая температура на фоне а/б более 3-х дней - то вызывайте скорую помощь или врача для осмотра и решения вопроса о госпитализации или смене антибиотика. В качестве альтернативы обычно идёт Левофлоксацин.
Старайтесь чтобы объём выпиваемой жидкости был около 2-3 л в сутки: морсы (клюква, смородина), чай с лимоном и мёдом, шиповник, тёплое молоко с маслом и мёдом перед сном. Это ускорит выведение вируса и его токсинов из организма.