Низкий серотонин
Здравствуйте. По анализам крови очень низкий серотонин. Принимаю золофт с мая месяца. Был период улучшения. Не знаю с чем это связать. Возможно , когда принимал эглонил. В период улучшения , начал снижать золофт. На фоне психосоматики опять началось ухудшение. Возобновил золофт , дошел до 150. Через неделю, по рекомендации врача вышел на 200. Показалось, что есть эффект, но какой то волнообразный. День хорошо, день не очень. Это уже второй эпизод депрессии. Первый был 5 лет назад. Лечился тоже сертралином. Может ли при повторном эпизоде дольше не наступать ремиссия? Общее состояние -нет настроения, усталость, апатия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав, дело в том, что Вы сдали анализы на уровень серотонина в крови, НО, это не говорит о том, что этот уровень в головном мозге, такого анализа нет, чтобы исследовать уровень серотонина там!
Принятый ответ
Здравствуйте. Т.е. сейчас Вы сколько по времен принимаете 200 мг золофта? Да, улучшение может наступать медленнее, чем в первый раз. + у Вас, возможно, есть толерантность к золофту уже.
Никанор Васильевич, 4 дня
Ой, это очень мало времени пока прошло, чтобы думать об эффективности и переносимости. Давайте подождём две недели хотя бы с момента выхода на 200 мг.
Никанор Васильевич, спасибо!
Никанор Васильевич, скажите, пожалуйста, т.е даже если я принимаю 200 мг, то эффекта от лечения не будет?
В теории может быть такое, что 200 мг золофта может быть недостаточно. Но пока рано об этом судить.. Всё-таки 200 мг - это уже высокая доза препарата и эффект должен быть.
Никанор Васильевич, спасибо. Сегодня пошла вторая неделя на дозировке 200.. В голове тяжесть, нет настроения. В общем состояние ровное, но безрадостное, что опять же раздражает. Посоветуете пока принимать дальше? Что если подключить эглонил?
Я бы попробовал потерпеть еще неделю, состояние должно стабилизироваться в ближайшее время. Но если совсем невмоготу, то добавляйте эглонил.
Никанор Васильевич, спасибо
Никанор Васильевич, скажите, пожалуйста, можно ли на ночь добавлять Атаракс в совокупности золофт, эглонил(утро,днем) и Атаракс на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав, не совсем понятно, как долго вы сейчас принимаете сертралин от начальной дозы и как долго пьёте 200 миллиграмм?
Владлена Александровна, 200 мг пью 4 дня
Он просто ещё не развернулся, ждите
Владлена Александровна, скажите, пожалуйста, при каждом увеличении дозировки, нужно ждать раскрытие препарата?
При повторном эпизоде ремиссия действительно может наступать дольше. Так же имеет значение, как долго вы принимали препарат при первом депрессивном эпизоде и в какой дозе.
Владлена Александровна, при первом 200 мг 6 месяцев
Мало времени прошло. Депрессивный эпизод по-хорошему лечится год
Нынешний эпизод рекомендую лечить не менее полутора лет
Владлена Александровна, скажите, что то к золофту нужно добавлять?
Нет, необязательно
Принятый ответ
Здравствуйте , Вячеслав. Серотонин по анализам нам не информативен, мы не используем его показатели! Мы не лечим анализ. А вот ваше состояние апатии, сниженного настроения это другое дело. Лечение: подбор эффективной дозы и удерживание на ней без снижения лозы в периоды улучшения до 6-12 месяцев, индивидуально, оценивает врач когда снижать начинать! И обязательно психотерапия. То что ранее лечились данным препаратом никак не связано, связано лишь с вашим состоянием на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы была стойкая ремиссия мало одного серотонина. Нужна и ваша включеность в проблему. Скажите , с психотерапевтом проходили курсы психотерапии? Комплексная работа всегда дает более стойкую ремиссию