Приём авиандр и золофт.

Здравствуйте, в конце октября началась какая-то депрессия и беспокойство по поводу своей жизни. Нет сил энергии и ничего не хочется делать, по ночам просыпаюсь плохо сплю, настроение ниготивное. В середине января записался к врачу психиатру. Она выписала авиандр по 2 таблетки в день утром и вечером и сертралин золофт по 1/2 таблетки утром и вечером. Пью так уже неделю, состояние не улучшилось чувствую себя все так же плохо. Может отменить авиандр или поменять его на другой препарат? Ведь авиандр совсем недавно появился на рынке, зачем назначили не проверенный авиандр? Не ужто нет более проверенных препаратов? Врач говорит, что он самый мягкий. Возможно просто надо подождать когда он будет действовать?

Нет
40 лет
25 Января ·Просмотров: 619·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая дозировка сертралина в таблетках (50мг или 100мг )? Сертралин принимается 1 раз в сутки в первую половину дня. Начинаем с 25мг и повышаем на 25мг раз в неделю, пока не выйдем на дозировку 100мг/сутки. Авиандр можно заменить атараксом, тералидженом, стрезамом или при выраженной тревожной симптоматике алпразоламом, выбор есть

Дарья Николаевна, здравствуйте, сертралин принимаю 100 мг в сутки, начинал с 25 мг и постепенно повышал до 100 мг.

Сейчас неделя приема 100мг, верно?

Дарья Николаевна, да всё верно, неделю как принимаю золофт и авиандр

Пока антидепрессант не раскрылся, выводы об эффективности делаем спустя 4 недели приема от 100мг. Перенесите всю дозировку 100мг на утро. Попросите заменить авиандр и ждем раскрытие

Дарья Николаевна, понял, спасибо!

Скорейшего вам душевного спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте,ваш основной препарат это Сертралин,а не авиандр.
Рабочая дозировка Сертралина начинается от 100мг в сутки,на которую вы должны выйти в течении месяца.
Авиандр ваше прикрытие,для уменьшения тревоги,просто он довольно слабый препарат.
Его можно заменить на атаракс или Тералиджен.
Поэтому вам как правило нужно поднимать дозировку на 25мг каждые 7 дней,чтоб к месяцу приема выйти на 100мг и уже от этой дозировки ждать первых эффектов через 4-6 недель.

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основным препаратом для лечения тревожных и депрессивных состояний являются антидепрессанты, чаще всего назначается группа СИОЗС (в том числе Золофт). Рекомендуется начинать прием Золофта с дозировки 25 мг, для уменьшения риска возникновения побочных симптомов, препарат принимается 1 раз в сутки в утреннее время. Дозировку повышают постепенно по 25 мг каждые 7-10 дней до выхода на минимальную терапевтическую дозу в 100 мг/сут. Препарат является накопительным, и обычно эффективность оценивается не ранее чем через 4-6 недель регулярного приема в дозировке 100 мг (первые улучшения некоторые люди отмечают спустя 2-3 недели приема в терапевтической дозе).
Если Авиандер не является для Вас достаточно эффективным, то можно рассмотреть вариант его замены на Атаракс, Грандаксин или Тералиджен. При неэффективности перечисленных препаратов возможно перейти на транквилизаторы бензодиазепинового ряда, у них более выражен противотревожный эффект, но могут вызывать чрезмерную сонливость за счет селативного действия (алпразолам, феназепам, клоназепам)

Маргарита Александровна, хорошо, буду ждать действия сертралина, спасибо!

Пожалуйста. Успехов Вам в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если речь о депрессивном расстройстве, то основным препаратом является антидепрессант. Золофт относится к антидепрессантам из группы СИОЗС , которые являются препаратами выбора в большинстве случаях. Обычно рекомендуется начинать приём с 25мг и постепенно наращивать дозу до минимальной терапевтической, в 100мг. Приём осуществляется один раз в день. Эффект начинает раскрываться ко 2-3 неделе приёма после достижения рабочей дозы.
Для облегчения периода адаптации к антидепрессанту может быть использована временная седативная терапия. Действия авиандра зачастую недостаточно, обычно рекомендуется использовать бензодиазепиновый транквилизатор (например, феназепам или алпразолам) , допустимо применение атаракса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Авиандр - это симптоматический препарат. Если он действует и работает, то делает это сразу, у него нет кумулятивного эффекта - а раскрытие действия по мере накопления действующего вещества в организме, работать он должен сразу после приема. Так как этого не происходит, его возможно заменить на другой транквилизатор, если состояние повышенной тревожности внутреннего напряжения ещё сохраняется.

Основной лечебный эффект в текущей схеме оказывает именно Золофт. И у него как раз есть накопительный эффект, поэтому терапевтическое действие он оказывает не сразу, а через 3-4 недели приема 100 мг в сутки, после чего принимается решение необходимости дальнейшего увеличения дозировки.

Также обычно всю суточную дозу Золофта рекомендую принимать одномоментно, не разделяя ее на 2 приема.

Елена Викторовна, понял, спасибо!

Здравствуйте!
Авиандр действительно новый препарат, относится к противотревожным (но который по инструкции может идти в монотерапии), но пока сложно сказать вообще о его эффективности на этот счет, некоторыми врачами используется;
Что касается сертралина, то есть принимают конечно однократно утром в первой половине дня (дозировку не делят), и надо подождать его действия, так как сейчас прошло слишком мало времени.

Но думаю, что в данной ситуации дополнительно препарат для сна все же принимать стоит, так как Сертралин маловероятно, что стабилизирует его.
И используется атаракс/терплиджен например, к тому же они являются противотревожными.

Артур, спасибо!