Что вас беспокоит?
Сертралин и бессонница
Добрый день! Я Кормящая мама. Психиатр выписал при окр прием сертралина в дозировке 25 6 дней далее длительно 50. Вчера выпила первый раз утром 25мг. Сегодня была Бессоница. Поспала 3 часа.Хотя обычно засыпаю хорошо, не смотря на то что много нервничаю и часто за ночь просыпаюсь к малышу. Сейчас перевожу плавно на смесь. Через неделю должна закончить с лактацией. Тк сертралин можно принимать, а больше ничего нельзя, я начала с сертралина. Могла ли развиться бессонница от одного приема? Сегодня побоялась пить. Стоит ли продолжать прием только сертралина, либо дождаться конца лактации и добавить грандакмин либо еще что то? Атаракс ранее пила-не подошел. Грандакстн хорошо переносился и помогал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. При ГВ антидепрессанты противопоказаны. Как и многие другие препараты. Здесь может быть 2 варианта. 1. Окр настолько сильные и ваше состояние очень плохое, что без фарм терапии это опасно, в таком случае отменчете гв и начинаете курс. 2 вариант. Состояние стабильное, да есть окр, тревога, но можно обойтись легкими препаратами или же психотерапией, в таком случае кормим до окончания ГВ и затем оцениваем состояние по поводу присоединения фарм терапии.
Артем Олегович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я как то уже писала сюда по поводу совместимости сертралина с гв. На сайте е лактация риск низкий. Поэтому и решилась. Состояние стабильное более менее. Психотерапией занимаюсь, но не проходит до конца. И уже год в этом живу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессонница, усиление тревожности и различные другие проявления характерны для периода адаптации к антидепрессанту, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - грандаксин, стрезам или можно еще рассмотреть тералиджен. Прием золофта начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, поэтому я думаю вам лучше начать лечение после завершения ГВ, когда можно будет принимать транквилизатор, можно грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00.
Анжела Вильевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Те если буду принимать сертралин и грандаксин то Бессонницы не будет? Если я один день только выпила сертралин и сейчас больше не буду пить, то бессонница должна прекратиться?
После отмены препарата сон должен будет восстановиться. По поводу приема сертралина + грандаксин не могу точно сказать будет ли бессонница, но совместно с транквилизатором заход на антидепрессант будет мягче и бессонница в начале лечения обусловлена тревожным состоянием, поэтому грандаксин будет прикрывать тревожность и сон не должен будет страдать
Анжела Вильевна, мне врач 50 мг длительно назначил? Получается такая дозировка не рабочая при окр?
Нет, при ОКР рабочие сверхдозировки антидепрессантов, в случае с сертралином это 250-300 мг/сут. Но первоначально повышают до 100 мг, затем смотрят в динамике 2 недели, если есть тревога, навязчивые мысли/действия, то повышают до 150 мг, повышая по 25 мг в неделю и так далее.
Также в лечении ОКР эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, ключевым моментом которой является экспозиционная терапия - то есть это поиск исходных сведений об обстоятельствах, в которых возникло расстройство, и вместо того чтобы избегать тревожных образов и неприятных ситуаций, а вы будете сознательно с ними встречаться.
Дополнительно рекомендую книгу по данной теме «Когда мысли лезут в голову», автор Прибытков.
Анжела Вильевна, избеганий уже нет. Все это прошло. Психотерапией занимаюсь. Остался только внутренний диалог.
Подобного рода литература только усиливает тревогу, и можно себе дополнительно что то перенять.
Хорошо, успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения сна , усиление тревоги в начале лечения могут возникнуть даже от 1 приема в минимальной дозировке , по этому должно быть прикрытие анксиолитиками, если грандаксина будет не достаточно, то тералиджен, стрезам, отдельно для сна добавить зопиклон.
Лучше начать лечение после окончания кормления, так терапия будет более комфортной
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо. Тералиджен проблематично будет добавить тк часто по ночам к малышу встаю, а от него сонное состояние. Надеюсь грандаксином обойдется
Можно на крайний случай тералиджен по 1,25-2,5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.. Сертралин хороший препарат. В первое время он может усиливать тревогу, как итог - ухудшение сна. Сейчас идёт адаптация организма.
Либо заканчивать гв и подключать транквилизатор для сна, либо "перетерпеть" побочки и принимать антидепрессант дальше.
Похожие вопросы по теме
- 15 Ноября 202410 ответов
- 8 Февраля 25 ответов