Консультация ветеринара /

Дисплазия у немецкой овчарки — вопрос №2686799

Собаке 10 лет . лет 5 назад диагностировали дисплазию задних конечностей и прописали 1 раз в пол года бонхарен уколы и страйд + .
4 года делали все номрмально но потом промежуток стал сокращаться и у нее появились сильные боли уже после 5 месяцев, сразу же сделали курс уколов и страйда , после 1 го же укола все нормализовалось, следующий раз уже делали через 5 месяцев после последнего укола.
Сейчас прошло 4 месяца , пошел с ней гулять вчера, все хорошо, прошли 5 км , пришли домой хромает на все лапы. Сначала подумал подскальзнулась где то ( не увидел ) . Утром все прошло.
сегодня та же история, прошли 5 км, пришли домой она на все лапы 4 хромает, еле встать может.
Гуляем уже полгода где то, ей это придает сил и энергии обычно, о болях не вспоминала даже.

Что нам делать ? месяц терпеть до уколов ? или уменьшить прогулки а чеерз месяц как обычно сделать бонхарен?

И вообще это дисплазия или что то уже еще может быть ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Дисплазия, цистит хронический , катаракта

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае помимо дисплазии могут быть и возрастные дегенеративные изменения суставов. Ждать месяц не нужно, рекомендуется обратиться на очный осмотр к ортопеду, провести диагностику ( рентген или КТ) для определения тактики дальнейших действий. Бонхарена может быть не достаточно для купирования боли, может потребоваться применение НПВС, так же можно рассмотреть применение препарата либрела.