Гиперплазия эндоцервикса
Добрый день. В прошлом цикле были боли слева, выделения с прожилками крови на 12 день цикла, посетила гениколога, сделали узи( прилагаю) ничего не нашли, сказали овуляция. Но месячные пришли только на 35 день цикла. После родов прошёл год, кормила грудью 3 месяца, потом пришли месячные, до родов цикл был 31-33 дня. Сейчас решила что нужно сделать узи после менструации и гинеколог сказала что по узи у меня гиперплазия эндоцервикса. Сказала приходить после следующих месячных чтобы подсмотреть в динамике, заодно( подошёл срок) сдать онкоцитологию и впч. В анамнезе было 3 года назад дисплазия 1 степени, удалили радиоволновым методом. Очень переживаю из за чего может быть так увеличен эндоцервикс, может ли это пройти само собой? Не опасно ли ждать месяц, вдруг это уже рак?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Нужно сделать кольпоскопию ещё
Асиет Шихамовна, прикрепила
На одном узи есть изменения, на другом нет. Поэтому нужно дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно, подобные изменения возникают при воспалительном процессе.
В таких случаях дополнительно рекомендуется пройти бак.обследование (фемофлор + бак.посев из ц.канала)
Елена Борисовна, разница между узи 1 месяц, правильную ли тактику назначил доктор? Придти после следующих месячных и посмотреть динамику, взять все мазки?
Да, совершенно верно.
Только в дополнение к мазкам лучше сдать фемофлор и бак.посев. Обычный мазок на флору малоинформативен
Принятый ответ
Здравствуйте.вам нужен осмотр на кресле и пройти кольпоскопию и пройти цитологию
Жала, меня сегодня гинеколог смотрел на Кресле, потом на узи. По результати узи сказал придти через месяц для оценки динамики и чтоб взять мазки на впч и онкоцитологию. Не упущу Лия время?
Я думаю сейчас надо брать мазки и цитологию.и потом делать кольпоскопию
Жала, на фоне чего может за месяц произойти такое изменения толщины эндоцервикс?
За счёт воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это не признак онкологии, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, сдайте фемофлор 16, хорошо пролечитесь и Пройдите цитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометрий в шейке матки утолщен
На данный момент за злокачественность ничего не говорит.
Действительно нужно оценить в динамике.
Если эндометрий после месячных будет более7 мм это признак гиперплазии.
В этом случае нужно слелать выскабливание цервикального канала и полости матки