Консультация педиатра /

Затяжная желтуха и повышение прямого билирубина — вопрос №2686820

Добрый день! Ранее обращалась сюда с вопросом затяжной желтухи у новорожденного. Ребенку уже 5 месяцев, до сих пор не прошла желтуха. В 2 месяца билирубин общий 146, прямой 7,8. Сдали анализы сегодня, результаты прикрепляю. Вопрос: 1.почему выросли показатели прямого билирубина
2. Что можно сказать о других показателях крови и мочи
3. Какая наша дальнейшая тактика. Нужно ли до обследованиие? Лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

Значение прямого билирубина должно быть не более 20% от общего, так что у Вас показатель укладывается в норму.

Показатели АЛТ, АСТ к норме, что говорит о вероятном отсутствии патологии со стороны печени и желчевыводящих путей.

Анализ мочи в норме.

По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Делали узи брюшной полости?
Как ребенок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо большое. УЗИ ОБП проходили в 2 месяца патологий не выявлено.Вес набирает хорошо, прибавки каждый месяц от 800 грамм до 1 кг.

Педиатр
Малыш на грудном вскармливании?
Клиент
Алина Александровна, да. Хотелось бы ещё узнать, почему может так долго держаться желтуха? Почему билирубин так долго приходит в норму?
Педиатр
Когда имеем хорошие результаты узи, нормальные печеночные показатели, можно предполагать желтуху грудного вскармливания. При этом гемоглобин может держаться действительно выше нормы.

При этом ГВ не исключается, так как жалоб при этом никак малыш не имеет, никакого вреда такие значения не несут, постепенно в динамике он будет сам снижаться.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. И если можно ещё один вопрос: не опасно ли для ребенка, нет ли рисков каких то по здоровью что желтушка так медленно проходит?
Педиатр
Нет, красные флаги при повышенном бирилубине —
Повышение при этом печеночных показателей АЛТ, АСТ,
вялость, слабость ребенка,
Обильные срыгивания,
Плохой набор / потеря веса,
Желтушность кожных покровов, включая конечности,
Белый цвет стула.

У Вас подобного нет, поэтому по всем данным предполагаем все—таки «физиологическое» временное повышение билирубина, такое значение не опасно для организма ребенка.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное!
Педиатр
Растите здоровыми!???
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови острых воспалительных изменений нет
Наблюдается снижение эритроцитарных индексов - это может говорить об латентном дефиците железа.
В данном случае рекомендуется :
Сдать ферритин и сывороточное железо
С целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приеме препаратов железа
Биохимические показатели : Билирубин , АЛТ , АСТ в пределах нормы
Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Показатели билирубина могут зависеть от того,когда кормили малыша перед анализом,а так показатель биохимии в норме.
Моча без патологии
Скорее всего у малыша желтуха грудного вскармливания.это безопасное состояние,переживать не стоит.
В плане можно посмотреть ферритин и железо,билирубины в биохимии через месяц-два