Консультация гастроэнтеролога /

Колики, частая диарея у ребенка 10 лет. Сдали капрогоамму. Помогите решить ситуацию. — вопрос №2687050

Колики, частая диарея у ребенка 10 лет. Раз в неделю жидкий стул.Ребенок спортсмен (профессиональный) плавание. Каждый день 2 часа. Сдали капрогоамму. Помогите решить ситуацию. А также оценить общее состояние ребенка.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! Жидкий стул перед тренировкой? Боли перед дефекацией? Перед тренировкой?
По анализам ничего критичного, копрограмма без признаков воспаления
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, нет. Просто может после школы, перед. Болит живот, часто жалуется и потом идет в туалет. Какает так, что забрызгивает весь унитаз. Мучается. Бывают иногда боли перед сном. Так уже происходит продолжительное время. Просто он вырос и не всегда могу отследить. Но бывают такие боли и он жалуется. Что мне делать? Как помочь? Проблема больше года.

Гастроэнтеролог, Педиатр
В первую очередь необходимо исключить воспаление в кишечнике (кал на фекальный кальпротектин), ферментативную недостаточность (кал на эластазу), синдром избыточного бактериального роста (дыхательный тест с лактулозой).
Сейчас можно пропить тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды курсом до 1 мес.
Клиент
Наталия Юрьевна, может ли это быть следствием большого потребления углеводов? Большая тяга к сладостям? Бывало, что колики такие, что вызывали скорую( боялась, что аппендицит). УЗИ брюшной полости делали, всё в норме. Но такие боли и с сопровождением «дрисни» ненормально же(( просто в Капри грамме там есть непереваренная пища….
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если в кале морковь, кожура помидор, семена, то есть клетчатка, то это норма. Да, из-за большого количества углеводов тоже может быть, так как большинство из них не всасываются и обладают осмотическим действием.