Образования на кистях рук

Здравствуйте. Около 2 х месяцев назад появились образования на коже кистей рук. Напоминает плотные узелки, с розоватым оттенком, зуда нет, на ощупь не болит. Причина появления мне не ясна, мозолью это быть не может. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать.

АГ
50 лет
5 часов назад·Просмотров: 44·Анна

Здравствуйте. Наиболее вероятно формируются надсуставные подушечки пальцев ,соединительнотканные узелки. Это доброкачественное заболевание,проявляющееся в виде ограниченных утолщений кожи суставами пальцев.
Могут быть вызваны постоянной повторяющейся локальной травмой,нарушением кровообращения, при занятиях спортом , при занятиях механическим трудом .
Для смягчения можно использовать кремы с мочевиной, к примеру изис фарма урелия 50 1 раз в день длительно.
Рекомендуется так же устранять провоцирующий фактор.
Опасности здоровью не несет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления вирусной бородавки .
Появляется при снижении иммунитета.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Осмотр через дерматоскоп.
Можно удалить лазером или сургидрон.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Она возникает из-за заражения вирусом папилломы человека.
Факторы, повышающие риски:
- ослабление иммунитета;
- микротрещины;
- несоблюдение гигиены;
- посещение общественных мест с повышенной влажностью (бассейны, сауны).

При такой картине обычно рекомендуется очный прием дерматолога с дальнейшим удалением (жидким азотом, лазерная деструкция, электрокоагуляция).