Боль в эпигастрии

Добрый день. Прошу помощи 🙏 моя проблема длится уже два года . Начал болеть живот в области эпигастрия ,наш гастроэнтеролог сказала сразу что это гастрит , назначила лекарства и до обследования , лечение не помогло, и все обследования в полной норме . За эти два года сдавала кучу анализов, делала 4 фгдс ,4 узи ,даже МРТ обп, кровь скрытая и куча всего, в норме. Меняла гастроэнтерологов, боюсь что то не до обследовали , иногда накатывает что это онкология кишечника ,так как только колоноскопию и не делала, говорят что показаний нет, а я боюсь её жутко . Иногда аж дрож по телу от страха онкологии. Обращалась к гастроэнтерологу онлайн , назначали грандаксин , начинала пить но бросала через 6 дней, так как не видела результатов. Говорили что нужно к психотерапевту,за антидепрессантами, но я до последнего надеялась справиться сама. Болит какими-то периодами . Может месяц не болеть, потом начинает ,не зависимо от еды. Я уверена что это началось на нервной почве, даже знаю причину . Стараюсь перестроить свое отношение к этой причине. Но видимо без медикаментов не получится. Назначал гастроэнтеролог сульпирид ,на нем стало хорошо , но пропила всего 10 дней, и начались побочки,пошли месячные раньше на неделю,и шли десять дней, и начало появляться молоко в груди , бросила пить сульпирид ,все боли вернулись . Боль иногда сильная, сил нет в те дни когда болит, обезболивающие не помогают ,никакие и никак. 2 Недели назад ходила к неврологу,она все посмотрела , говорит пей тералиджен, по пол таблетки и потом поднимай дозировку ,пропей 2-3 месяца и всё наладится . Я начала его пить, неделю пила по половине таблетки , теперь два дня вечером по целой , боли так же и есть ,но боюсь потерять время , гастроэнтеролог сказала мне этот препарат будет слабым . 🙏🙏🙏 Скажите ,как лучше убрать эти боли ? Есть ли шанс избавится от них навсегда? И точно ли тут не онкология? Как понять причину болей? Легче на чуть становится после отрыжки(простите) но не на долго. И ещё ,когда болит ,очень пульсирует в области эпигастрия , там где брюшная аорта ,но ее смотрели на УЗИ ,и МРТ было, гастроэнтеролог сказала это мышечный спазм .

Боль в эпигастрии
35 лет

Здравствуйте!
Помимо медикаментов нужно разбираться с вашей эмоциональностью. Ведь ваши эмоции и тело связаны напрямую! И у ЖКТ отдельная нервная система и она первой реагирует на стресс , слышали такие понятия , как эмоциональная диарея , например ?
Человек еще не понял, что он напуган , но он бежит в туалет. Вот так срабатывает психосоматика. Очень рекомендую обратиться и к психологу тоже , который специализируется на психосоматике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста,в нашем городе летом был психолог,я к нему сходила ,он сказал ,да ,вы наш клиент ,выписал паксил,с минимальных дозировок, и идти на повышение , я очень не хотела антидепрессанты, и не стала их пить , скажите могу ли я начать их пить сейчас,не посещая ещё раз психолога? И можно ли оставить на период привыкания тералиджен?

Вы что-то путаете. Психолог не мог назначить таблетки. Может был психотерапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, простите психотерапевт.

Здравствуйте. По описанию это психосоматическое расстройство. При онкологии были бы изменения в анализах крови, это сразу стало бы очевидно. Тералиджен с этой проблемой действительно не справится. Эффективны антидепрессанты группы ТЦА, например, амитриптилин в небольших дозах. Еще, как вариант, вместо эглонила попробовать этаперазин тоже в небольших дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, паксил вполне подходящий препарат. И вполне можно оставить тералиджен на первое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите пожалуйста,сколько раз в день нужно принимать тералиджен. И сколько по времени? Спасибо за помощь ?

Тералиджен можно принимать от 20 до 60 мг в день в 2-3 приема, с бОльшей дозой на ночь. Обычно начинают прием с 1/2 таблетки утром и в обед и 1 таблетки на ночь. Далее по состоянию, можно увеличить до указанных доз, добавляя по 5 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите пожалуйста,это психоматическое расстройство может сегодня беспокоить завтра нет, потом опять несколько дней спокойно ,потом опять болит?

Конечно, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можете ещё пожалуйста подсказать, может болеть по всему животу? Понимаю вопросы глупые ,но устала от боли ,и переживаю

Принятый ответ

При психосоматическим расстройстве боли могут быть где угодно и какие угодно. В этот то и особенность этого состояния, что вроде бы и не должно там болеть и так болеть, а ведь болит.

Здравствуйте. Посетите, пожалуйста, врача-психотерапевта очно. Скорее всего Вам нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС + начинать проводить психотерапию. Один тералиджен здесь не поможет скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, можете начинать принимать паксил и использовать тералиджен для прикрытия. Но скорее всего Вам препараты назначил врач, а не психолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да,я перепутала ,врач психотерапевт. Скажите тералиджен принимать нужно для прикрытия сколько раз в день? Спасибо за помощь ?

Тералиджен можно принимать 2-3 раза в сутки. Как принимали раньше, так и принимайте. Или начните с 1/2 табл 2 раза в сутки и затем каждые два дня повышайте по 1/2 табл до нужного эффекта. Вполне можно повышать до 20 мг/сут (1 табл утром и днём, 2 табл вечером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, имеено так оно и проявляется часто. Симптомы нестойкие, часто связаны с эмоциональным фоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

В теории да, может.

Здравствуйте! Причина болей, скорее всего, скрыта в вашем психическое состоянии. Вы обследованы и ничего не найдено, поэтому лучше проконсультироваться у психотерапевта/психиатра.
Тералидженом данная патология не лечится. Обычно назначаются антидепрессанты:дулоксетин, амитриптилин, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Я бы не рекомендовала начинать с паксила. Рассмотрела бы приём дулоксетина. Для прикрытия бы рассмотрела приём тералиджена.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать