Консультация педиатра /

Инфекции от котов — вопрос №2687370

Здравствуйте, малышке ровно 5 месяцев.
Позвонила подруга, у них умер котенок от какой-то инфекции в глазу, умер за один день(02.12).
Ветеринары не сказали что за инфекция.
Мы были у них 25.11 и ребёнок контактировал с котенком.
Боюсь что может передаться малышке, очень сильно переживаю.
Что делать? Может сдать какие-то анализы?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, большинство кошачьих инфекций не передается человеку. Рекомендую просто наблюдать за ребенком.

Животное не царапало, не кусало?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Нет, котенок ребёнка не царапал и не кусал, я сидела рядом. Только нюхал ей голову и руки.

Педиатр
Не переживайте, вряд ли в такой ситуации можно чем либо заразиться.
Клиент
Полина Евгеньевна, сейчас позвонили в ветеринарку, сказали у котенка была Панлейкопения
Педиатр
Не переживайте, это не заразно для ребёнка!
Педиатр
Здравствуйте! От животных в принципе очень редко передаются в какие—либо инфекции, когда животное умирает таким образом (не от бешенства), это не опасно для человека.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сейчас позвонили в ветеринарке, сказали у котенка была Панлейкопения
Педиатр
Тогда точно никакой опасности для ребенка нет, не волнуйтесь??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. А то сижу уже в слезах, очень испугалась за дочь
Педиатр
Все будет в порядке!??
Педиатр
Здравствуйте!

Кошка не поцарапала, не кусала малышку?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна,
Здравствуйте, нет, котенок просто нюхал ручки и голову. Сейчас позвонили в ветеринарку, сказали к у котенка была Панлейкопения
Педиатр
Анастасия, не пугайтесь! Тогда точно не заразно для дочери. Люди этой болезнью не болеют.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска для малыша не было, не переживайте, это заболевание животных, для людей не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.

Инфекции от кошек не передаются людям.

Рекомендуется только наблюдение за ребенком, если заметите какие либо изменения в поведении - рекомендуется сдать ОАК, очный осмотр врачом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Позвонили ветеринарам, сказали у котенка была Панлейкопения.
У малышки никаких изменений нет, были после этого 2 раза на осмотре у педиатра.
Педиатр
Хорошо, не переживайте это была у кота инфекция, людям не передается.
Педиатр
Здравствуйте
Кот не царапал ребёнка? Контакт близкий был?
Клиент
Галина Александровна, не царапал и не кусал. Понюхал голову и руку, лежал рядом
Педиатр
Ничего страшного! Малыш в безопасности, последствий не будет!
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, это не опасно для ребенка. У животных другие инфекции.