Занятия Кегеля, чувствительность клитора

Здравствуйте, с приходом менопаузы, упало либидо. Со временем появилось желание, но чувствительность клитора упало. Он чувствует возбуждается, но нет увеличения и чтоб кончить проходит много времени и нужна другая фрикция. У меня есть аппарат для подтяжки влагалища, подходит он как аналог зарядки Кегеля?

Хронический бронхит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение либидо и чувствительности клитора во время менопаузы это распространённое явление, связанное с изменениями уровня гормонов. Упражнения Кегеля могут помочь укрепить мышцы тазового дна, что, в свою очередь, может улучшить чувствительность и качество сексуальной жизни. Аппарат для подтяжки влагалища может быть аналогом зарядки Кегеля, так как он также направлен на тренировку мышц. Однако важно учитывать, что такие устройства могут работать по-разному, и их эффективность может варьироваться. Занятия Кегелем можно проводить без оборудования и их результаты зависят от регулярности и правильности выполнения упражнений. Обратите внимание на использование лубрикантов, которые могут помочь снизить дискомфорт и повысить чувствительность. Также консультация с гинекологом или сексологом могут предложить дополнительные методы помощи, такие как гормональная терапия или альтернативные методы, которые могут улучшить либидо и сексуальную функцию