Консультация психиатра /

Подобрать препарат от тревоги — вопрос №2687578

Здравствуйте, хотел бы временно прекратить приём бензодиазепинов. Сделать перерыв и затем снизить дозировку. Пробовал лечение СИОЗами, всего около 5-6 различных препаратов, принимал долго, эффект либо краткосрочный либо его вообще нет.Так же были :Сульпирид, буспирон, депакин хроно
ламотриджин,атаракс кветиапин,и ещё несколько препаратов. Сейчас есть постоянная тревога с телесными проявлениями:сильно кружиться голова, подкашиваются ноги, трудно мыслить и нереально работать в таком состоянии. Также сниженное настроение.
Хотел бы найти препарат который не сильно тормозит и убивает настроение как нейролептики:был опыт приёма кветиапина, на крайний случай пойдёт, но эффект овоща от него сильный, а в низкой дозировке куча побочек. Возможно не такой сильный нейролептик или что то другое.Погуглив нашёл препараты по этим показаниям: прометазин, хлорпротексен(не помню принимал я его или нет) , прегабалин в низких дозировках (я пробывал в средней дозировке вызывает сильную сонливость,возможно стоит попробовать меньшую) . Возможно есть другие препараты жду ваших ответов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гтр, дистимия

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте Влад, Вы действительно попробовали много различных препаратов и если от них нет эффекта , то нужно пересмотреть дозировки, возможно они недостаточны для ремиссии. Препаратами первой линии при ГТР являются именно СИОЗы, рекомендую попробовать вернуться к ним. Ещё Вы упомянули о бензодиазепинах, уточните , какой препарат Вы принимаете, как часто и в каких суточных дозировках?
Клиент
Елена Вадимовна, Лоразепам, 1.25-1.85 мг в сутки, делю таблетку на четвертинки пью 2-3 раза в день, хочу сделать паузу во избежание зависимости. СИОЗ пил долго и в высоких дозировках.

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте Влад, прометазин точно не нужен(препарат от аллергии), хлорпротиксен можно рассмотреть. Из антидепрессантов, если не принимали ранее, то паксил либо флувоксамин можно попробовать .(после консультации с лечащим врачом)
Лоразепам хороший препарат при Вашем заболевании..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Влад. Есть вариант анафранил, амитриптиллин, не у всех вызывает выраженную седацию. И работать с психотерапевтом параллельно, хотя наверное и это пробовали.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть приём тералиджена, если не принимали, он обладает противотревожным эффектом, переносится хорошо. Хлопротиксен попробовать можно, иногда помогает при тревоге, но обычно не в монотерапии, а в сочетании с антидепрессантами, например. Прегабалин имеет хороший противотревожный эффект, принимать коротким курсом.
Клиент
Ольга Владимировна, Подскажите пожалуйста, хотел бы начать с прегабалина на короткий период. Какую дозировку принимать что бы не было сильной сонливости? Можно ли совмещать с лоразепамом на период снижения дозировки до момента отказа? Затем перейти на Хлопротиксен или тералиджен. Какой из них сильнее? Если тералиджен сопоставим с атараксом то это не для меня. Хотя по-прежнему хотелось бы избежать сильной сонливости, у меня тревога и сонливость могут быть одновременно.
Психиатр
Тералиджен - малый нейролептик, переносится обычно хорошо и имеет большое терапевтическое окно, противотревожный эффект проявляется в дозе от 20 до 80мг, начинают с малых доз, если сонливость и есть, то в первые дни приёма. Принимать можно длительно. Его предпочтительнее рассмотреть на период отмены лоразепама, увеличивать один-уменьшать другой. Прегабалин, конечно, тревогу снимет, но не целесообразно именно с ним снижать дозировку, только, если принимать что-нибудь одно, иначе быстро привыкание к прегабалину разовьется, а вам нужен препарат для более длительного приёма. Хлопротиксен при тревоге работает в составе комплексной терапи, монотерапией, как правило, он на тревогу действует не достаточно, а сонливость дать может.
Клиент
Ольга Владимировна, то есть и тералиджен и прегабалин совместимы с лоразепамом при одновременном приёме на время? То есть не вызывают жёстких побочек и не имеют сильного взаимодействия? Если всё же начать с прегабалина с быстрым отказом от лоразепама и дальнейшей не продолжительной монотерапией,какую дозировку пить и в какое время? Тералиджен пьют на ночь или в какое время?
Психиатр
Тералиджен с лоразепамом совместим. Все 3 совмещать не нужно. Прегабалин с лоразепамом вызовет сильную сонливость, головокружение, чтобы снизить постененно дозу лоразепама не хватит времени, так как рекомендовано прегабалин принимать 14-21 день. Он для отмены транквилизаторов не используется. Прегабалин, если и пить, то полностью отменив лоразепам, не совмещая. Потом ещё придётся снижать и прегабалин. Схема увеличения тералиджена:0-0-1/2т, 0-0-1, 1/2-1/2-1,1-1-1(увеличивать каждые 3 дня), далее 20мг, можно увеличивать больше. Лучше начать с него.
Клиент
Ольга Владимировна, схему если честно не понял,что за нули? то есть начать с 1/2, первые три дня? В какое время? Объясните пожалуйста подробнее
Психиатр
Таблетка - 5 мг. Приём утро-обед-ночь(0-0-1/2), через 3 дня 0-0-1, через 3 дня 1/2-1/2-1 и так далее. Дойдёте до 15мг, далее можно перейти на таблетку в дозе 20мг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,
Психолог
Здравствуйте! Параллельно с приемом медикаментов пробовали проходить КПТ терапию ?