Замена брилинты на клопидогрель
Добрый день. 5 дней назад маме провели стентирование подвздошной артерии и под коленом(оклюзия).Гипертоник, На постоянной основе принимает экватор, гипосарт, тромбитал и бисапролол. 4 месяца назад назначили клопидогрель. После стентирования клопидогрель отменили назначили брилинту 90 2 раза в день. После брилинты головокружение, давление 100/60, для нее это низкое,кровь из носа(не сильно) . Можно ли отменить брилинту и вернуться к клопидогрель?
Здравствуйте!
Теоретически можно, но лучше это согласовать с тем врачом, который назначил лечение.
Алексей Владимирович, а отек ноги от колена до лодыжки после стентирования это нормально?как долго может держаться?
Такое возможно на фоне восстановления притока крови,если до этого была выраженная ишемия.
Надо начинать ходить. Если кровоток восстановлен, можно использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии в дневное время. Обычно в течение 1-2 месяцев становится лучше.
Алексей Владимирович, не написала ранее сине фиолетовые подтеки проступаю от колена до лодыжки.Не плохо ли это?
Принятый ответ
Сложно сказать. Прикрепите фото, пожалуйста.
Если есть боль в ноге, рекомендуется сделать УЗДС вен и артерий нижних конечностей.
Здравствуйте! Можно вернуть.
Здравствуйте.
Лучше этот вопрос согласовать с лечащим врачом. Клиническая эффективность у брилинта выше.
Обсудите с лечащим врачом лучше.