Консультация педиатра /

Подходит ли смесь? Почему ребенок засыпает с плачем? — вопрос №2687813

2 недели где-то были на смешанном, и никаких вообще не было изменений, кроме вкраплений в стуле, стул был оформленные колбаски, как у взрослых, 3 дня на полном ив, несколько раз стул был такой же оформленный, несколько раз полуоформленный, мягковатый, появились красные круглые пятна на щеках, правда появились после прогулки, но держались день, и появился насморк из одной ноздри течет.
Что делать при насморке?
Стала засыпать с сильным плачем и долго. До этого где-то два месяца назад начались подобные проблемы. Но только ночью. Сейчас два дня каждый раз. Невролог сказал, что ничего такого не видит. Были месяц назад.
Бутылочку берет хорошо, ест тоже хорошо
Может ли быть, что смесь не подходит? Как быстро проявляются симптомы?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Стул каждый день бывает? Даете ли воду между кормлениями?
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Почти 7 месяцев. Стул каждый день. Воду даем

Педиатр
Плотный стул с непереваренными кусочками может быть связан как с переходом на ИВ, так и с введением прикорма. Допаивать водой следует из рассвета 30-40 мл/кг, а также давайте в качестве прикорма овощи, фрукты, предлагайте безопасные куски.
На первом году такие истерики и регресс сна бывают связаны со скачком роста, такой период обычно длится 1-2 недели, дальше становится легче.
Красные щеки после улицы - чувствительность к холоду, скорее всего. Перед выходом на улицу за 30 мин лучше использовать колд-крема.
Для облегчения насморка в таком случае рекомендуется промывать физ.раствором или другим солевым раствором и чистить с помощью аспиратора. А также следует наладить микроклимат в комнате - влажность- 40-60%, Т -18-22С.
Если ребёнок хорошо берет бутылку, ест, набирает в весе, то смесь подходит.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Стул ежедневный?
Какие прибавки по весу?
Клиент
Валентина, прибавки хорошие. Сейчас 8245гр. Весит. Подскажите, она вот всю ночь сегодня просыпается и кричит. Может ли она так требовать именно грудь? Вчера такого не было причем.
Клиент
Валентина, добрый день! Стул ежедневный. Возраст почти 7 месяцев
Педиатр
Да, ребенок может требовать грудь.
Сейчас идет адаптация к новой смеси, она длительная, около 2-4 Нед.
Обязательно допаиваем, Расчет воды 40мл на кг веса, дробно.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.

Ребенок кушает прикорм?
Клиент
Валентина, да, все ест с удовольствием. Полноценные порции
Педиатр
Дарья, выполняйте выше написанные рекомендации, постепенно желудочно- кишечный тракт адаптируется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Не должен быть тугим и плотным -для профилактики допаиваем водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
У малышей наблюдается физиологический ринит , так как носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены-поэтому насморк может быть длительный-При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц
Если после не будет улучшения то ввести кисломолочную смесь заменить 2 кормления

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)