Анализ перед прививкой

Доброго времени суток. 3.12 сдали анализ крови перед прививкой Вактривир. До этого 5.11 делали Пентаксим (3й). Анализ пришёл с такими результатами Лейкоциты 7.84 Лимфоциты 2.72 10^9/л Нейтрофилы 4.15 10^9/л Лимфоциты 34.70 % Нейтрофилы 52. 90% Соэ 10 Расшифруйте результаты пожалуйста. Можно ли делать прививку? Ребенку 2г.8мес Болела в середине октября. Сейчас жалоб нет.

Нет
30 лет

Здравствуйте, Ольга. С таким анализом не рекомендую на данный момент делать прививку и объясню почему:
- тромбоцитоз (повышение тромбоцитов) - маркер затяжной воспаления
- нейтрофилез (повышение нейтрофилов) - маркер бактериального воспаления. А это значит организм борется с какой-то давнишней бактерией. Рекомендую сдать оам. Если там все хорошо, пересдать кровь через 2 недели и посмотреть, справился ли организм с бактерией.

Здравствуйте
В Вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а по анализу наоборот
Но
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 10-14 дней и сдать общий анализ мочи
Осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а не может быть вот это повышение нейтрофилов над лимфоцитами из за сделанной прививки Пентаксим (получается мы её делали 4 недели назад)? Просто ни каких жалоб, признаков болезни не было.

Прошло достаточно много времени, думаю , что нет.
Но, и лечение сейчас как такового не требуется. Так как нет жалоб.
Только анализы отдельно от ребёнка мы не рассматриваем. Поэтому контроль и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, а прививку при таких показателях делать можно?

Принятый ответ

Мы видим только анализ крови
Ребёнка не видим
Поэтому, я бы рекомендовала сделать контроль анализов

Здравствуйте.

Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Тромбоциты норма до 500.

Лейкоциты норма до 15, соэ норма до 15. Активного Воспалительного процесса нет.

Нейтрофилы повышены и преобладают над лимфоцитами. Признаки перенесенной бактериальной инфекции.
До 5 лет у деток должно быть наоборот и связано с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Анализируя данные за 05.11 это сдвиг сохраняется.
Необходимо до обследоваться сдать общий анализ мочи. Кровь пересдать в динамике через 2 недели.
И обязательно очный осмотр с результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ.
В анализах месяц назад такой проблемы не было, те лимфоциты преобладали над нейтрофилами. Не может быть что такие показатели их за прививки пентаксим (мы делали 3ю 5.11), те прошло 4 недели?

Нет. Вакцинация на показатели крови никак не влияет.
Видимо был контакт с бактерией, которую организм поборол сам без антибактериального лечения. Так как активного воспаления сейчас нет. Лейкоциты и соэ норма.
Мочу желательно проконтролировать и сдать.
Анализ крови тоже в динамике.
Если все хорошо по анализам и по осмотру нет вопрос у доктора, то можно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, все поняла, спасибо. Мочу сдадим, посмотрим.
Я ещё раз хотела уточнить ещё по тромбоцитам. Такой показатель как у нас это норма? Просто перед вакцинацией мы всегда сдаём оак, и показатели всегда такие ( от 450, до 500 не доходило).

Принятый ответ

Норма от 150 до 500. Диапазон в бланке указан не корректно. У вас все в норме.
Плюс перед анализом не забывайте выпить воды.