Умеренный анаэробный дисбиоз

Здравствуйте! Последние три месяца постоянно была молочница . Лечила обычными свечками , при последнем появлении уже были назначены таблетки итразол 100 мг 3 раза в день 3 дня и примафунгин свечи 3 дня во влагалище. Но перед циклом опять появилась молочница . Сдала анализ Фимофлор 16

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты. Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Анализ прикрепила . Сейчас жалоб нет . Молочница прошла просел применения свечки Залаин.

Юлия, по результатам есть признаки бак вагиноза. В такой ситуации рекомендуется секнидокс 2 таб однократно для подавления анаэробов, во влагалище клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после для восстановления флоры дуоженаль по 2 таб 5 дней, далее по 1 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое. А супругу лечение не нужно ? Чем мог быть вызван вагиналтный дисбактериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, во время лечения нужно ли соблюдать половой покой ?

Во время лечения половой покой, снизилась своя Флора - лактобактерии и стала преобладать условно-патогенная. Если у него нет жалоб, то ему ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, свечи вагинально после завершения цикла ? Сейчас идет цикл

Да после окончания менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования у вас выявлены уреаплазмоз , анаэробная и условно патогенная Флора, вам необходимо провести полноценное а/б лечение вместе с партнером обязательно , чтобы не было рецидива. Уреаплазма лечится 20 дней, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить . Лечение должно быть комплексным, с цветом всей флоры, так как инфекция поддерживает друг друга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Какое лечение проходить ?

Если нет аллергии на а/б, лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения: Клацид по 250 мг -2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20 -й день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели с 1-го дня
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, первые три препарата пить одновременно ?

Да одновременно, можно разводить прием на 15-20 минут, все принимать после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора. Учитывая уреаплазму и сохранение жалоб после санации, возможно проведение комплексного лечения: Доксициклин 1т 2раза в день 7дней, крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 30 дней для нормализации флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней