Фемофлор 16 расшифровка анализа

Здравствуйте!Прошу расшифровать анализ. И как корректировать состояние микрофлоры. Частые молочницы иногда цистит. Что принимать?

1,5 года назад удалили обе трубы(гнойные). Наличие миом, немного подрастают. Пью л тироксин по назначению
47 лет

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно), и эти микроорганизмы в той или иной степени всегда будут выявляться в анализе.
И при отсутствии симптомов на данный момент-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Для восстановления микрофлоры влагалища-капсулы Дуожиналь перорально в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
При частых обострениях молочницы или бактериального вагиноза (более 4-х эпизодов за год), показана длительная противорецидивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мазок сдала после пролеченной очередной раз молочницы. Где-то через месяц, после месячных. Сейчас раз в неделю пью флюконазол. Партнер тоже пьет раз в неделю. Пью Дуожиналь. Периодически пропиваю пробиотики. На данных момент нет зуда, нет неприятного запаха.
У партнера дисбактериоз кишечника, может это тоже имеет значение?
Половой акт без презерватива.

При таких вводных нужно ли лечение? Или оставить раз в неделю флюконазол ( на пол года) и дуожиналь (или что-то другое)

Принятый ответ

Учитывая вышеописанное вполне достаточно из медикаментозных средств продолжить Флуконазол 1 раз в неделю, и использовать Дуожиналь. Но это при отсутствии симптомов на данный момент.
Для профилактики рецидива молочницы рекомендовано придерживаться антикандидной диеты: ограничить сладкое в любых его проявлениях (кондитерские изделия, соки, газ.вода, алкоголь), продукты с большим содержанием специй.
Для интимной гигиены может быть рекомендован Гинокомфорт

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акт без презерватива.

Лечение нужно только если есть жалобы

Здравствуйте! По результатам мазка выявлена активации условно-патогенной микрофлоры влагалища. В таких случаях рекомендуются свечи с метронидозолом:например нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи по 1к 2раза в день в течение 14 дней, для восстановления флоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акт без презерватива.

Если у вас рецедивирующее течение молочницы, то рекомендуется для профилактики флюкостат или флуконазол 1 раз в неделю до 6 мес.

Если у партнёра выявлен дисбактериоз, то рекомендуется проведение фгд с забором на хеликобактер, если эта палочка имеется в желудочно кишечном тракте, то она постоянно может давать рецидивы молочницы, нужно антибиотикотерапия для лечения хеликобактер.

Принятый ответ

Если на данный момент жалоб у вас нет и лечение уже проходили то достаточно будет флуконазола

Здравствуйте!

На основании представленного анализа и жалоб можно предположить, что, в подобной ситуации, помимо текущего лечения, требуются меры профилактики: использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, эпиген интим спрей после контакта и а других ситуациях. Исключить стринги, ежедневные прокладки.
В настоящий момент рассмотреть капсулы во влагалище типа полижинакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акт без презерватива.

Половой акт без презерватива, без эпиген интим спрея после, оральный секс — это возможные причины.
Пробиотики не имеют доказательной базы, в подобной ситуации.
Партнеры — биологические разные люди, со своим набором микрофлоры каждый. При отсутствии мер профилактики вполне логично, что реакция после не зашищенного секса возможна. Даже при отсутствии инфекций у обоих.

Здравствуйте , по результата анализу выявлен анаэробный дисбиоз , если есть жалобы а зуд , жжение , дискомфорт во влагалище, усиление выделений с неприятным запахом, то рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акт без презерватива.

Прием Флуконазола по результатам анализов не показан, так как кандидоза нет , выявлена анаэробная Флора в повышенном титре, она может ьыть причиной дисбиоза влагалищной флоры . Дисбактериоз кишечника может быть фоном для развития воспалительных процессов .

Добрый день ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы, если будет эффект после 8 дневного курса продолжить по 1 св на ночь 1 раз в неделю 6 месяцев.. Помогает как при дисбактериозе, так и при молочнице или их сочетание.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при сухости) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акт без презерватива.

Принятый ответ

В данном случае можете оствавить пока это лечение. Можно еще лактацид мыло с красной этикеткой наружно для интимной ежедневной гигиены на ночь использовать. А свечи уже в дальнейшем можно использовать. Так же при рецидивах частых надо отследить, что провоцирует ситуацию. Часто какой то стрессовый фактор имеет место быть. Дисбактериоз кишечника у партнера при соблюдение гигиены не должен влиять но и исключить этого тоже нельзя, поэтому , ему все таки надо проконсультироваться с гастроэнтерологом в плане назначения противогрибковых препаратов, учитывая данную ситуацию.

Доброе утро, да у Вас выявлена условно патогенная микрофлора , но в повышенном титре, превышающем количество нормальных бактерий, Флора в основном кишечная, кстати кандидоза нет, поэтому рекомендуется провести анализ мазка из влагалища на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по чувствительности микрофлоры провести системное лечение с включением возможно антибиотиков, антипротозойных препаратов(Метронидазол или Орнидазол), антимикотических и эубиотиков для профилактики побочных эффектов( кандидоза и дисбактериоза) и лечение провести совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения. После лечения нормализация микрофлоры влагалища -Гинофлор Э 12 дней вагинально 3курса, перерыв между курсами по месяцу. А только местное лечение приводит к хронизации процесса и рецидивированию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акт без презерватива.

Принятый ответ

Вы лечите отсутствующую инфекцию, оставляя в покое все остальное,посмотрите на мазок и мой ответ, а партнеру тоже рекомендуется сделать мазок на Андрофлор и на бак, посев

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать