Повышение давления
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться . Проходила диспансеризацию в поликлинике измеряли давление показало 150, врач испугалась дала таблетку сказала вести дневник (к слову давление на приёме у меня часто бывает повышенное) . Неделю измеряла давление дома (фото прикладываю). Скажите надо ли начинать пить таблетки от давления или нет ?
Принятый ответ
Добрый день! На приеме у врача повышение давления возможно, гипертония «белого халата».
Однако, по вашему дневнику давления стойко повышено диастолическое давление (нижнее).
Рекомендую провести суточный мониторинг давления (аппарат прикрепляют на сутки, СМАД), далее у терапевта дообследование для уточнения причины повышения давления.
Виктория Одиссеевна, не знаю как перестать волноваться на приёме ?
Это нормальная реакция, поверьте. Но все таки для достоверной оценки уровня давления рекомендую пройти СМАД для начала.
Виктория Одиссеевна, Спасибо, мне кажется у меня уже повышенная тревожность какая-то ...
Это тоже может приводить к повышению давления. Можно попробовать для начала препараты магния. Например, Магнерот курсом.
Виктория Одиссеевна, магний пью курсами периодически, но что-то не очень помогает в плане тревожности.
Тогда лучше к неврологу чтобы выписал препараты посильнее, например, Грандаксин, или Атаракс. Препараты не вызывают привыкания.
Если есть проблема, которая приводит к тревожности, можно посетить психолога. Ничего плохого в этом не вижу, если вас беспокоит тревога длительно.
Виктория Одиссеевна, Спасибо ?
Не переживайте, ничего страшного нет! Все решаемо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты диспансеризации приложите к вопросу
По дневнику АД повышение диастолического давления
Рекомендую проведение СМАД
Дополнительно уздг бца,узи почек
Дообследование у терапевта по поводу повышения АД после результатов обследований
Ксения Андреевна, результаты диспансеризации к сожалению не могу прикрепить всё в карточке , но мне даже пройти ЭКГ не давали только глюкоза , гинеколог, флюрография.
СМАД и ЭКГ обязательно при повышении уровня АД
Ксения Андреевна, по поводу почек мне делали операцию в 2016 году (установка стенда и откачивали гной) после этого не беспокоит ничего , делала кт всё хорошо. Анализы мочи тоже в норме .
Делали кт когда?недавно?
Ксения Андреевна, пол года назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть анализы ,прикрепите.
У вас идет повышение диастолического(нижнего) давления. Необходима его корректировка
Зарина Зауровна, прикрепила анализы которые есть
Анализы неплохие.
Единственное надо последить за питанием, старайтесь минимизировать потребление жирной, жареной пищи, добавить к рациону больше фруктов и овощей, в частности зеленые овощи.
Необходимый минимум доп.обследования
Общий анализ мочи
ЭКГ, суточное мониторирование АД
УЗИ почек
Зарина Зауровна, спасибо
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление по дневнику у Вас на границе нормы, норма до 135/85 мм.рт.ст.
Обследования какие-то проходили?
Как-то ощущаете повышенное давление?
Анастасия Александровна, обследований никаких не проходила по поводу давления. Давление не ощущаю повышенное , заметила что если голова болит давление повышенное.
Посмотрела анализы.
Есть изменения в липидограмме, повышен холестерин за счет фракции низкой плотности.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличьте физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Из обследований рекомендуется пройти:
Эхокардиографию
СМАД ( для оценки суточного давления)
УЗИ почек
УЗИ сосудов шеи
От давления пока на постоянную основу принимать ничего не нужно. Ситуационно - капотен 25 мг 1/2- 1таб под язык.
Анастасия Александровна, я принимала таблетки противозачаточные, гинеколог сказала, что у меня от них скорее всего повышается холестерин и сказала бросить пить ,возможно такое ?
Холестерин может повышаться на фоне приема кок, рассмотрите отмену. Пока не критичное повышение холестерина у Вас
Анастасия Александровна, я отменила кок надо анализы пересдать повторно. Спасибо за ответ ?
Пожалуйста! ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация кардиолога.