Консультация гинеколога /

Сокращения матки — вопрос №2688411

Здравствуйте
24 неделя беременности. Заболела, температуры не было, заложенность была, горло. Сейчас остался только кашель.
Позавчера пошла на плановый приём к гинекологу. Легла, чтобы измерить живот, а матка сжалась в комок, раньше такого не было. Длилось это не больше минуты. Врач сказала, что это тонус, наблюдайте. Ставлю утрожестан 200 2 раза в день. В течение дня раз 5 повторялось после приступов кашля. Проходит это всё быстро, болей никаких нет. Просто иногда твердеет, я сразу стараюсь успокоиться, расслабиться. Дольше 2 минут состояние это не держится. На сколько это опасно? Может ли это быть из-за того, что напрягается живот из-за кашля?

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия высокой степени, сколиоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, кратковременный тонус может быть, т к матка мышечный орган. Он быстро проходит, ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничем не опасно.
Вы описываете физиологическую реакцию, не патология.

Не норма было бы - если бы были боли + матка была бы постоянно в тонусе
Клиент
Елена Борисовна, а если их станет больше, но они такие же кратковременные? Вчера было чаще, но не больше 10 раз за день.
Я ещё и накручивать себя начала из-за этого.
Я боюсь, что положат в больницу и начнут колоть, а окажется, что это просто потому что я ещё не вылечила кашель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, это является вариантом нормы ) на любые раздражители, например , шевеления малыша, кашлевые толчки , матки возбуждается и это проявляется ощущением каменения.
Вы правильно делаете , надо просто расслабиться, принять удобное положение- присесть или лечь и всё на этом)
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а если их станет больше, но они такие же кратковременные? Вчера было чаще, но, кажется, не больше 10 раз за день.
Я ещё и накручивать себя начала из-за этого и будто их больше стало. Под вечер решила взять себя в руки и успокоилась.
Акушер, Гинеколог
С увеличением срока их и должно становиться больше , не переживайте) так называемые ложные схватки. Всю необходимую терапию вы уже получаете. Если все же кажется , что таких сокращений стало гораздо больше , можете увеличить дозировку утрожестана до максимальной 200*3 раза в день.

Старайтесь себя не накручивать и по возможности меньше нервничать. Психосоматика очень мощная штука)
Клиент
Лейсан Фавадисовна, мои опасения связаны ещё и с короткой шейкой. Стоит кольцо арабина, я лежу в основном, тяжёлого ничего не делаю.
У меня страх, что эти сокращения повлияют на шейку
Это по последнему узи: v образно расширен до 8 мм., на протяжении 16 мм, далее до 2 мм на протяжении 8 мм
Но на кресле сказали, что шейка плотненькая и не всё так страшно
Акушер, Гинеколог
После коррекция шейки матки швами или пессарием длину ее по узи не измеряют , это неинформативно, не соответствует действительности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно ничем не опасно, Матка это мышечный орган и может иногда приходить в тонус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При кашле напрягаются мышцы брюшного пресса
Они раздражают матки. А матка это мышечный орган, соответственно наблюдается сокращение
Все вами описанное не является патологией