Нет выделений после кс
Здравствуйте! 19.03 было экс. 5 дней в роддоме с соответствующей терапией в виде антибиотика и окситоцина для сокращения матки. 20.03 вышли сгустки (фото прилагаю), а на 5 день выделения стали необильные, и я перешла на обычные прокладки на 3 капли, которые полностью и не заполнялись за 3 часа. 22.03 в роддоме было сделано узи, по результатам матка размерами 10 на 65 на 75 мм с полостью 7 мм. При гв иногда выделения усиливались, но похожи были больше на мазню. Затем выделения превратились в мазню, по паре капель. Через 2 недели после кс поднялась температура 39, держалась 3 дня, было подозрение на лактостаз. На приеме гинеколог назначила лечение от эндометрита на фоне гнойных выделений - цефтриаксон 5 дней, 3 дня окситоцин и хлорид натрия 10 дней. Температура спала в первый же день лечения, и от первой капельницы окситоцина были разовые довольно обильные выделения. И на третий день окситоцина тоже были выделения, около чайной ложки. Была попытка сходить на узи, но узист на приеме на удивление сказала, что через живот не может оценить размеры матки, т.к она у меня отклонена кзади. И у меня появились сомнения насчет правильности узи в роддоме 22 марта. На сегодняшний день присутствуют периодические боли в пояснице, боли внизу живота очень редко, проблемы с опорожнением кишечника, сухость во влагалище и отсутствие нормальных женских выделений. Каждый день буквально пара капель будто сукровицы, и все. Вопросы: 1. Оцените пожалуйста шов. Норма ли вот это покраснение? Он никак не беспокоит, живот в этом месте и немного выше онемевший с разной интенсивностью. 2. Может ли быть лохиометраиз за загиба матки кзади (она у меня всегда такая была)? На узи смогу попасть только 17 мая, можно ли будет подождать? 3. 20 марта вышли вот такие сгустки, это не патология? 4. На прикрепленном фото выделения на сегодняшний день, норма ли? И почему если лохии закончились, не появляются нормальные светлые женские выделения, которые были до беременности и родов? 5. Какие анализы еще можно сдать? 6. При каких симптомах стоит бить тревогу и экстренно обращаться к врачу? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Судя по фото послеоперационный шов без признаков воспаления, отделяемого нет, происходит процесс заживления. Подобные выделения в скудном количестве еще могут присутствовать, так сказать остаточные послеродовые. На первом фото от 20.03 сгустки, сейчас уже соответственно таких быть не должно спустя 1 месяц после родов. На фоне грудного вскармливания происходит гипоэстрогения, из-за чего вас и может беспокоить недостаточное количество смазки и сухость слизистых. Если нет жалоб на выраженные боли внизу живота, гнойных выделений с запахом, лихорадки, экстренности в этом случае нет.
А то что шов немного розоватый, это норма? И может ли загиб матки кзади быть предрасполагающим фактором для появления лохиометры?
И может ли спкя усугубить гипоэстрогению послеродовую?
Да, сейчас тот период когда шов становится плотным, слегка приподнятым, розово-красным, поскольку происходит активная выработка фибробластов (соединительная ткань).
Загиб матки может быть предрасполагающим фактором для задержки оттока из полости. Но, учитывая то, что прошло больше месяца после родов, у вас бы уже появились клинические симптомы этого патологического изменения (болезненность, температура). Конечно, узи рекомендуется сделать, ятобы убедиться, что матка хорошо сократилась и опорожнилась.
При наличии СПКЯ послеродовой гормональный дисбаланс может усугубляться из-за уже имеющегося дефицита эстрогенов и нарушенного гормонального фона. Это приводит к более выраженному и длительному снижению уровня эстрогенов в послеродовом периоде. Учитывая лактацию, в таких случаях рекомендуется локальная терапия (эстрогиал/гинокомфорт э)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото представлены сгустки , которые вполне могут иметь место в первые дни после родов .
Сейчас выделения тоже абсолютно нормальные, на фоне лактации и после родов гормональный фон меняется, поэтому выделения могут брать пока не совсем такие, как до беременности.
Шов по фото абсолютно спокойный и не вызывает беспокойства, постепенно краснота будет уходить и заменяться на белую Рубцовую ткань.
Экстренности в проведении узи действительно нет, в середине мая вполне нормально провести контроль .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным все хорошо и выделения такие расцениваются как норма. В такой ситуации может быть рекомендовано контроль узи в динамике важно что не остатков плацентарной ткани и сгустков с кровотоком.
С шовчиком все хорошо он постепенно непременно зарубцуется.
Насторожить должно подьем температуру, обильные кровянистые выделения или боли.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Давайте разберём ваши опасения по порядку. Розовый цвет шва после кесарева сечения — это хороший признак: он говорит не о воспалении, а об активном процессе заживления и регенерации тканей. Это абсолютно нормально и означает, что всё идёт правильно.
Что касается сгустков, которые выходили в марте: это не патология, а естественная часть послеродового восстановления. Организм избавляется от остатков лохий — это нормально.
Из‑за анатомического загиба матки лохиометрии (застоя лохий) у вас быть не может — строение матки этому препятствует.
Тревожиться стоит только при таких симптомах:
-обильное кровотечение (если за полтора часа прокладка „макси“ полностью пропитывается кровью);
-повышение температуры тела;
-озноб.
Пока этих признаков нет — значит, ваше состояние в норме. Всё идёт по плану восстановления после родов
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
В целом все укладывается в нормальное послеродовое восстановление.
1.Шов выглядит спокойно: ровный, без расхождения. Лёгкое покраснение по линии - допустимо на этапе заживления. Онемение - норма после кесарева, связано с пересечением нервных окончаний и их восстановлением.
2.Загиб кзади сам по себе не вызывает лохиометру. При ней были бы нарастающие боли, чувство распирания и увеличение выделений после стимуляции. До 17 мая подождать можно, если самочувствие стабильное.
3.Сгустки на 1–3 сутки - это нормально, особенно на фоне окситоцина.
4.Текущие скудные сукровичные выделения - вариант нормы на этапе завершения лохий. Отсутствие «обычных» выделений связано с ГВ, низкий эстроген даёт сухость.
5.Из анализов назначают: ОАК, С-реактивный белок, контроль УЗИ.
6.Срочно обращаться при высокой температуре >38, усиливающейся боли, обильном кровотечении, неприятном запахе выделений.