Консультация эндокринолога /

Повышение веса — вопрос №268842

Здравствуйте. Мне 39 лет, рост 176 вес 85 кг. Моя проблема заключается в том, что за последний месяц вес увеличился на 8 кг., при этом я питаюсь правильно, ежедневно хожу 10 000 шагов + 2 раз в неделю пилатес. В принципе я и раньше жила в этом ритме и вес был в норме, сейчас даже увеличение нагрузок и диета не приводят к его снижению, только лишь удалось остановить увеличение. Собственно подозреваю сбой. Какие анализы мне необходимо сдать, чтобы понять не связано ли это с гормонами? Из-за пандемии застряла за границей и обратиться к местному врачу не получается из-за языкового барьера. Спасибо заранее.

Педиатр
Здравствуйте Важносдать ферритин, горм т4 св ттг ат тпо узи щитовидной липидограмму с пептид гликир гемоглобин оак
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Проблемы с весом в связи с гормональные нарушениями встречаются не более чем в 5% случаев, к счастью.
Обычно все проблемы связаны с питанием и образом жизни. Если кроме прибавки в весе нет других жалоб :отечности, нарушения менструального цикла, растяжки на коже, то сдавать гормоны нет смысла. Организм привыкает к одинаковой калорийности и физической активности, а с возрастом метаболизм замедляется, и тот режим при котором Вы раньше худели уже не работает. Попробуйте раскачать метаболизм разной калорийностью, нпр в пн 1500ккал,во Вт 1300 ккал, в ср 1400,в чт 1100 ккал и т.д. Так же попробуйте принцип интервального питания 8:16 (в течение 8 часов можно есть в пределах своей калорийности, 16 часов ничего не есть и не пить кроме чистой воды). Если есть какие-то жалобы, кроме прибавки в весе напишите, подскажу по анализам

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте в первую очередь половые гормоны, гормоны щитовидной железы ( ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол, прогестерон , тестостерон , ДГА сульфат, ТТГ, Т3 , Т4, АТПО), глюкозу крови.
Это можно сделать в любой лаборатории даже за границей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо исключить заболевания щитовидной железы ( сдайте ТТГ в любой день цикла), глюкозу крови натощак, инсулин, На3-5 дель цикла ЛГ,ФСГ, пролактин. Возможно у Вас имеются отеки, т.к. за такой короткий промежуток времени 8 кг тяжело набрать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую к Вашему режиму прибавить 1 день в неделю голодание. У меня одна пациентка не принимает пищу с 18 субботы до 08 понедельника (только вода по требованию). держится уже 3 месяца.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! проблемы с весом из-за нарушеняе гормональной функции встречаются редко. Вам необходимо сдать анализы на глюкозу крови, оценку функции щитовидной железы ( Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ), а также половые гормоны, а также консультация гинеколога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую обследование щитовидной железы( УЗИ, АТ к ТПО, Т4 свободный, ТТГ) и глюкозу с гликированным гемоглобином. Если все будет в порядке, исключайте мясную и рыбную пищу несколько раз в неделю.Здоровья.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Марина, действительно, как раз эти 8 кг, которые вы набрали - лишние по вашему соотношению к росту. Языковой барьер, "застревание за границей", пандемия коронавируса - стресс для организма, когда вырабатываются "гормоны стресса": кортизол, адреналин. Они активируют липогенез - отложение жира в запас. Спорт и физическая активность помогут снизить их активность, но пока стрессовый фактор не устранить или не поменять к нему своё отношение, непросто будет снизить вес.
Прямых показаний к сдачи каких-либо гормонов у вас нет. При этом можно оценить функцию щитовидной железы, которая влияет на обмен веществ, а значит на вес и сдать анализ крови на ТТГ и проконтролировать сахар и холестерин.
Основные же старания нужно направить на снижения калорийности пищи: исключить сладкое (сахар, сироп, соки, десерты, сладкая выпечка, шоколад), жирное (колбасы, жирный сыр, майонез, жирное мясо), жареное, фастфуд, снеки. Основной ваш рацион - злаки, бобовые, овощи, рыба, вода, на десерт - фрукты.