Консультация травматолога /

Сколько может сохраняться отек колена после артроскопии — вопрос №2732797

13.11 была проведена артроскопия коленного сустава, резекция поврежденных структур, шов внутреннего мениска, на следующий день после операции откачали жидкость так как колено было очень отекшее, 21.11сняли швы и снова откачали жидкость, 05.12 немного было жидкости и снова откачали, назначен укол биопорта кросслинк 2% на 24 декабря, в данный момент отек еще присутствует, повышения температуры нет, колено не горячее. Можно ли делать укол биопорта при отеке колена? Сколько может сохраняться отек после артроскопии?

Возраст: 27

Хронические болезни: СРК, витилиго, рак щитовидки в ремиссии,варикоз

Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Можно ли делать укол биопорта при отеке колена? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Так как деньги на ветер
? Сколько может сохраняться отек после артроскопии? ➡️ ➡️ ➡️ Долго. Как правило сроки сохранения отёка могут варьировать от 4 до 12 недель
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, нужно ли сдать какие то анализы, чтобы исключить воспаление?

Ортопед, Травматолог
? В этом нет смысла. Это отёк связан с проведённой операцией на вашем суставе
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Можно ли делать укол биопорта при отеке колена? - противопоказано. Будет хуже.
Сколько может сохраняться отек после артроскопии? - может длительно. Нужно лечить.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Физиотерапия противопоказана.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После такой операции рекомендуется:
1.Иммобилизация в шарнирном ортезе до 2 месяцев ,исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 6 недель;
после 5 недель с момента операции пассивное сгибание коленного и восстановление мышечного тонуса; после 6 недель с момента операции начало осевых нагрузок ;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе
-Прием НПВС ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
- физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.
-При выраженном синовите выполнение пункции
-Можно попробовать через 4-6 недель с момента операции
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

Можно ли делать укол биопорта при отеке колена?
-нежелательно

Сколько может сохраняться отек после артроскопии?
-при шве мениска до 2-3 мес

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за такой подробный ответ)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, колоть при отеке запрещено. Отек может сохраняться в среднем 2-3 месяца. Больше лежим и ногу на возвышенность (подушку). Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней, Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней, Омепразол по 1 капмуле 1р/д 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Василий, а укол можно только когда полностью сойдет отек?
Клиент
Василий, врач настаивает на уколе, а все говорят, что нельзя колоть при отеке колена
Ортопед, Травматолог
Да, отек должен уйти