Консультация эндокринолога /

Хлоазма пигментация на лице — вопрос №2688750

Здравствуйте, скажите пожалуйста на какие именно гормоны нужно сдать анализы при хлоазме?

Возраст: 30

Хронические болезни: Камни в желчном, низкий гемоглобин

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Точно ли установлена, что пигментация на лице именно хлоазма? Обычно рекомендована очная консультация дерматолога для верификация диагноза.

Принимаете ли какие-нибудь препараты на постоянной основе? (например КОК?)

Нет ли беременности?

обычно рекомендуют исключить холангиты (консультация гастроэнтеролога), болезнь Аддисона ( для этого рекомендуют анализ крови на АКТГ и кортизол утром), а также исключить заболевания щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО)
Принятый ответ
Клиент
Беременности нет, препараты АРБ
Была у эндокринолога , рекомендации прикреплю

Терапевт, Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, какие именно препараты сейчас принимаете?
Клиент
Эльпида,тенофовир, ламивудин
Клиент
Фото пигментации прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Увидела, спасибо!

Со стороны эндокринологии при хлоазме обычно рекомендуют исключить заболевания щитовидной железы, надпочечников ( анализы писала в первом ответе), также обычно рекомендуют исключить патологию яичников ( на 3-5 день менструального цикла сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ). Если со стороны эндокринной системы будут отклонения- то лечением основного заболевания занимается эндокринолог.

Если отклонений не будет выявлено, то лечение обычно рекомендует дерматолог (местное лечение при помощи препаратов, уменьшающих гиперпигмемантацию и повышенный меланогенез), также обычно рекомендуют использование солнцезащитных средств на ежедневной основе с фактором защиты не менее SPF 30. Солнцезащитное средство должно наноситься в достаточном количестве за 15–30 минут до выхода на солнце, необходимо обновлять солнцезащитное средство каждые 2-3 часа нахождения на солнце или сразу после контакта с водой.