Консультация психолога /

Муки выбора работать или нет — вопрос №2688976

Здравствуйте! Мне 45 лет, женщина, замужем, 2 детей 17 и 20 лет. Последние года 2 появилось жгучее желание не работать, муж неплохо зарабатывает. Я всегда работала, всегда хорошо зарабатывала. Хочу уводиться и пока не работать, купить абонемент в фитнес, может каким-то хобби заняться (пока не знаю чем, нужно пробовать). И вот что именно меня мучает: 1) имею ли я право дармоедничать, быть содержанкой, муж сказал, что не против, если я уволюсь. 2) наверно, я плохой пример покажу детям. Почему- то мне кажется, что меня будут все осуждать.

Возраст: 45

Хронические болезни: язва

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Здравствуйте. А почему бы и нет. Жить нужно с удовольствием. Я так думаю, что Вы просто устали, Вам хочется отдохнуть и заняться собой. Вполне возможно, что Вы отдохнете, а потом опять захотите на работу, потому что работа- это тоже свобода определенная, а дома работа, которую никто не оплачивает. Пробуйте, я бы решилась.
Клиент
Наталья Павловна, Я написала для себя плюсы и минусы, если я уволюсь. Плюсов получилось 10 шт, минус 1 (потеря зарплаты)
Психолог
Ольга, зарплата- это немаловажно, но не все зависит от денег. Внутренне состояние важнее. Поэтому пробуйте, не понравится, вернетесь назад. А может быть Вы вообще смените профессию, кто знает. И найдете такую работу, которая будет Вам в радость.
Психолог
Ольга,Добрый день.Работать! Если вы всю жизнь работаете,то однозначно.Объясню почему.Вы посидите дома,переделаете все дела,походите на фитнес и вам станет очень и очень скучно! Муж и дети будут заняты своими делами,а вы домашними делами! Вы очень остро это почувствуете,сидя дома,что вам скучно,однообразно.Даже возможно перестанете уделять внимание своему внешнему виду) Работа,обязывает хорошо выглядеть! Поэтому работать! Самый идеальный вариант неполный график. Или может другим чем то заняться! Но точно чем то быть занятой!
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Ваши сомнения понятны)) есть и длительная привычка работать и да, как то сложился уже режим, есть плюсы при этом по работе и зп, есть и внутренние убеждения- "как должно быть" и...страхи по поводу "что скажут люди"- что то же убеждения))
Но раз внутри появился такой запрос- не работать- точно есть в этом потребность!)) Попробуйте проанализировать- что это значит для Вас сейчас, что даст Вам не работать на сегодня- чем наполнит Вашу жизнь и как будете себя чувствовать?)) А уже потом-появится понимание значимости этого момента и тогда можно и разбираться с шагами)0 как сделать "тише" голос про то...что скажут. про то...а вдруг плохой пример детям ...и "дармоедка"))- ведь эти слова не Ваши)) но откуда то поселились в голове)) Вы точно уже многое показали и сделали и для детей и мужа и то что сейчас выбираете не работать- это точно не значит- не действовать и не развивать себя, не заботиться о родных, не дарить любовь и поддержку- и тут наоборот много примеров для детей- как можно раскрывать свои разные стороны)) при этом точно понимать что делаешь и нести за это ответственность)) Так что смелее! к своей мечте и по шагам будете постепенно и решать задачи))
Психолог
Ольга, здравствуйте.

В своём запросе вы указываете на причину, по которой вы не можете уволиться, то, что является вашим неким внутренним сопротивлением, препятствием на этом пути. И это меня будут все осуждать.
Ольга, давайте попробуем разобраться, все — это кто?

Да, тихо этих всех разграничиваю на две большие группы: важные и близкие вам люди, семья, близкие друзья и все остальные.
Подскажите мне, пожалуйста, как отнесется к этому моменту ваша семья, они вас осудят? Не найдут ли они в этом решении что-то хорошее, позитивное, к примеру, вы сможете уделять больше времени себе, в семье, своему здоровью? Близкие могут осудить только в том случае, если видят в этом решении некую угрозу. Насколько я понимаю, вы проработали этот момент и видите, что угроз, опасностей практически нет, финансовый муж к этому готов, то есть формат вашей жизни он не изменится, всё будет так же.

Теперь давайте вернёмся ко второй группе, все остальные. А почему их мнение вообще имеет место быть в вашей жизни? Разве человек, который мимо вас проходит и который предположительно вас может осудить, его мнение, его умозаключение что-то меняет в вашей жизни, оно почему-то важное, оно нужное или это так, пыль?

Второй момент, вы говорите о том, что, наверно, то есть слово неуверенности в качестве предположения, вы можете показать плохой пример детям. Но можно применить рефрейминг, показать эту ситуацию с другой стороны, посмотреть на это с другого ракурса, что мама много лет работала и папа много лет работал, они получили хорошее образование, не боялись работы, брали на себя ответственность, и теперь в этой ситуации в силу этого они могут позволить, чтобы мама не работала. Это и пример хороший, и некая мотивация даже здесь может рассмотреться для детей.

На первый момент, который отмечают, имеете ли вы право дармоедничать, быть содержанкой, ответ — да, вы имеете такое право. Ну вот эти категории, вот эти слова «дармоедничать» и «содержанкой» — они негативные слова, и почему-то вы себя видите именно в этом свете, если вы не будете работать.
Ну давайте с вами подумаем, а если вы не будете работать, что тогда вы будете делать? Может быть, в этом формате жизни и не так много дармоедничества, возможно, вы будете больше уделять время дома, в семье, это же тоже труд, это же тоже работа, это тоже важные дела.

Тут план, который вы говорите, купите абонемент фитнес, заняться, может быть, каким хобби вы пока не знаете, будете, конечно же, в процессе поиска, это будет приносить удовольствие. Впоследствии, может быть, вы сможете монетизировать своё хобби, если вам захочется, не в качестве заработка, конечно же, а в качестве как некого удовольствия, лишняя копеечка и прочее.

Ольга, также есть такой момент, вы можете сейчас уволиться, какое-то время пожить в таком формате, если он вам не понравится, если вы заметите, что что-то идёт не так, как-то ухудшается качество вашей жизни, никто же не запрещает вам обратно вернуться на работу?

Вы сейчас пытаетесь понять, а как оно будет тогда, когда вы уволитесь, насколько я понимаю, такой формат жизни не был основным в вашей жизни, и информации о таком формате, стиле жизни у вас достаточно мало, и в связи с этим сконструировать какое-то такой образ, а как оно будет, очень сложно, в силу того, что он новый. И сейчас прекратить работать, вы могли бы использовать это решение в качестве пробы, некого эксперимента. Уволившись сейчас, не означает же, что всё, вы теперь больше никогда не будете работать, если требуется такая необходимость, то вы всегда сможете вернуться в найм.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваши дети никогда не осудят вас! Если бы у вашей дочери была такая возможность с мужем , вы бы осудили ее ?

Если муж не против , то попробуйте , никогда не поздно найти работу!!!
Психолог
Здравствуйте! Ничего постыдного в том, что Вы не будете работать, нет, учитывая, что муж не против и на качестве жизни это никак не отразится. Каждый может устать и хотеть изменений. Вы этот вопрос обсудили со своим мужем, партнёром, он Вас поддержал. Тогда почему же Вам должно быть стыдно, неудобно, почему же Вы покажете плохой пример, ведь до этого много лет Вы работали и Ваши дети видели пример работающей мамы. Сейчас Вы хотите проявить заботу к себе. В конце концов, воспринимайте это, как отпуск. Восстановитесь, появятся новые интересы и, даже возможно, что новое хобби станет и новым способом заработка. Ведь мир меняется, интересы тоже и от того, насколько гибко мы реагирует на свои новые взгляды и желания, зависит внутренний комфорт.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, Вы имеете право на Всё - все дело только в том, как Вы это видите и как воспринимаете. У Вас есть определенные установки и убеждения, на которые Вы и опираетесь. Как Вы видите женщину, которая не работает и может посвятить время себе, уходу за собой, за своим здоровьем, своему хобби, семье и детям?
Психолог
Добрый день, Ольга!
Можно не работать, работу всегда можно найти! Если муж не против, то Вы можете стать домохозяйкой, заниматься бытом, собой. Быть домохозяйкой - это, тоже труд. А Ваши дети уже почти выросли, они видели, как Вы работали и у них есть выбор, либо работать, строить карьеру, либо найти мужа, который будет также их содержать, если они сами этого хотят. Всё должно быть взаимно.
Вы можете посидеть дома, заняться собой и если Вам станет скучно, то выйти на работу! Конечно, чем-то заниматься нужно, например, посещать курсы какие-то, фитнес, йогу, общаться с подругами и т.д. Своё время всегда можно занять, если есть желание. К тому же Вы будете дома и сможете заниматься домохозяйством, а на это тоже надо время, это тоже труд.
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Часто осуждающие те, кто сами не против были бы так жить, иметь возможность не работать, иметь такие отношения. За осуждением часто скрывается зависть. Не стоит поддаваться этим страхам. Вы взрослый человек, имеете право на свой выбор, который будет удобен Вам, а не кому то. В конечном счете работа и нужна, чтобы закрывать потребности человека. Если потребности закрыты, зачем тратить на это свое время? Ведь в мире столько всего интересного)