Консультация дерматолога /

Трескаются и шелушатся пальцы — вопрос №2689094

Здравствуйте. Постоянно трескаются и шелушатся пальцы правой руки на сгибах. Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз или Липикар АР, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить крем и одевать перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Может быть реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук масло или гель Синдет от Ля Рош или мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером крем Тетрадерм или Тридерм -10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
-Антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на погодные условия (холод,ветер). Причину находим не всегда.
Рекомендации в таких случаях:
антигистаминные - цетиризин по 1 т 1 р д 7 дней внутрь, если есть зуд.
Наружно - акридерм/белодерм (для снятия воспаления) крем 2 р.д. 7-10 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар). Пощипывать может сначала, если есть микротравмы.
Для мытья рук так же лучше использовать спец средства (липикар синдинет).
На улице надевать перчатки, краги непродуваемые если прохладно или ветренно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем
Адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер, часто провоцирует контакт с раздражителями водой и бытовой химией, антисептиками, стресс, анемия, недостаток микроэлементов, нарушение в питание, прохладное время года.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Ланолин несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, IgE общий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Влад, добрый день !
По фото - экзема кисти

Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Поищите причину обязательно
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявление раздражительный дерматит. Будет переодически обостряться.
Рекомендую :
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления