Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление у малыша — вопрос №2689150

Малышу 2 мес. сделали повторно НСГ, (на первом узи все было в норме) показало внутричерепное давление, мпщ, расширение прбж. Что в таком случае нужно делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть ли какие-то жалобы по малышу?
Родились в срок?

По НСГ у вас отклоненте только в размерах межполушпрной щели, она больше нооив на 0,4 мм, этл совсем ничего.
Данные изменения никак совершенно не влияют на вашего ребёнка. Ни о каком повышении внутричерепного давления это не говорит.
Повышение внутричерепного давления - это в первую очередь клиника: - это длительный постоянный плач, постоянно выбухание родничка, рвота, отказ от еды, сонливость. Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, кушает проблематично, психует, выкручивается, срыгивает иногда чуть-чуть иногда много, от чего это зависит не могу сказать, сейчас вес 4555 гр, даю по 120 гр. сначала кушаем 90 гр, отдыхаем и доедаем 30 гр. ночью спит нормально, а днем по 20 минут. Вечером может ни спать по 3 часа

Невролог, Детский невролог
Поняла, малыш ещё маленький и он адаптируется к новым условиям.
Может быть беспокоит животик.

Но данные изменения на НСГ на ребёнка никак не влияют.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сон по 20 минут, вечером иногда по 3 часа может не спать. Кушает плохо, даю 120 гр. сначала 90 гр ест, с психами, а потом через время 30 гр доедает. Спит хорошо только на улице
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, еще можно показаться офтальмологу(глазное дно) но за вчд ничего не вижу, такие изменения клиники давать не должны. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, у окулиста были, все хорошо. Врач узи сказала прийти через полтора месяца перепроверить показатели. Мы сдали кровь, там есть отклонения, сказали пить таблетки. Могу приложить фото результата крови
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приложите.
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, гемоглобин низкий контролируйте его по возможности.
Клиент
Юлия Юрьевна, каким образом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно сдавать анализ и смотреть показатель.
Невролог
Здравствуйте! Норма передних рогов боковых желудочков до 4мм. Почему указали расширение, не ясно. Норма МПЩ до 4мм, превышение менее 1мм.
Такие изменения не рассматриваются в рамках патологии. Данных за повышенное ВЧД нет
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации. + окружность головы больше нормы. Расширения в несколько раз превышают норму.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, окружность головы при рождении была 34/32, сейчас не знаю. Меня беспокоит только сон и кушает с истериками. Сейчас вес 4555, пытаюсь кормить по 120 гр но с передышками
Невролог
Сколько вес при рождении? У деток до 4 месяцев ещё нет режима + лет не умеют склеивать фазы сна, из-за этого сон получается по 30-40 минут. Само по себе нарушение сна патологией у малышей не является. Гемоглобин сдавали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, родился маловесным 2580 гр.кровь сдавали, могу приложить фото результата
Невролог
Да, приложите результат. Набор веса хороший. Смотрим по прибавкам, а не по тому,сколько съедает
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила
Невролог
Увидела. Гемоглобин 94. Для 1 месяца это низкий гемоглобин, обычно назначается препарат железа в профилактической дозировке. Проконсультируйтесь с педиатром
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сон по 20 минут дома, на улице спит хорошо и кушает плохо 120 гр сначала 90 гр потом через время 30 гр доедаем
Невролог, Рентгенолог
Малыши обычно плохо спят, так как идет адаптация к внешним условиям (зубки, колики и тд).
А по поводу кормлений, смотрим на вес ребенка и на прибавки.