Внутричерепное давление у малыша

Малышу 2 мес. сделали повторно НСГ, (на первом узи все было в норме) показало внутричерепное давление, мпщ, расширение прбж. Что в таком случае нужно делать

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли какие-то жалобы по малышу?
Родились в срок?

По НСГ у вас отклоненте только в размерах межполушпрной щели, она больше нооив на 0,4 мм, этл совсем ничего.
Данные изменения никак совершенно не влияют на вашего ребёнка. Ни о каком повышении внутричерепного давления это не говорит.
Повышение внутричерепного давления - это в первую очередь клиника: - это длительный постоянный плач, постоянно выбухание родничка, рвота, отказ от еды, сонливость. Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, кушает проблематично, психует, выкручивается, срыгивает иногда чуть-чуть иногда много, от чего это зависит не могу сказать, сейчас вес 4555 гр, даю по 120 гр. сначала кушаем 90 гр, отдыхаем и доедаем 30 гр. ночью спит нормально, а днем по 20 минут. Вечером может ни спать по 3 часа

Поняла, малыш ещё маленький и он адаптируется к новым условиям.
Может быть беспокоит животик.

Но данные изменения на НСГ на ребёнка никак не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, сон по 20 минут, вечером иногда по 3 часа может не спать. Кушает плохо, даю 120 гр. сначала 90 гр ест, с психами, а потом через время 30 гр доедает. Спит хорошо только на улице

В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, еще можно показаться офтальмологу(глазное дно) но за вчд ничего не вижу, такие изменения клиники давать не должны. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, у окулиста были, все хорошо. Врач узи сказала прийти через полтора месяца перепроверить показатели. Мы сдали кровь, там есть отклонения, сказали пить таблетки. Могу приложить фото результата крови

Приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, приложила, посмотрите пожалуйста

Да, гемоглобин низкий контролируйте его по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, каким образом?

Нужно сдавать анализ и смотреть показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма передних рогов боковых желудочков до 4мм. Почему указали расширение, не ясно. Норма МПЩ до 4мм, превышение менее 1мм.
Такие изменения не рассматриваются в рамках патологии. Данных за повышенное ВЧД нет
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации. + окружность головы больше нормы. Расширения в несколько раз превышают норму.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, окружность головы при рождении была 34/32, сейчас не знаю. Меня беспокоит только сон и кушает с истериками. Сейчас вес 4555, пытаюсь кормить по 120 гр но с передышками

Сколько вес при рождении? У деток до 4 месяцев ещё нет режима + лет не умеют склеивать фазы сна, из-за этого сон получается по 30-40 минут. Само по себе нарушение сна патологией у малышей не является. Гемоглобин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, родился маловесным 2580 гр.кровь сдавали, могу приложить фото результата

Да, приложите результат. Набор веса хороший. Смотрим по прибавкам, а не по тому,сколько съедает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, приложила

Увидела. Гемоглобин 94. Для 1 месяца это низкий гемоглобин, обычно назначается препарат железа в профилактической дозировке. Проконсультируйтесь с педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, сон по 20 минут дома, на улице спит хорошо и кушает плохо 120 гр сначала 90 гр потом через время 30 гр доедаем

Малыши обычно плохо спят, так как идет адаптация к внешним условиям (зубки, колики и тд).
А по поводу кормлений, смотрим на вес ребенка и на прибавки.