Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2689300

Мне 23 года. По жизни давление низкое 110/70, 105/75, был период в жизни до беременности 115/86, повышено было именно нижнее, но ничего не беспокоило. Первый раз в жизни поднялось до 150/100 в конце беременности. После родов прошло 1,3 года. Все было нормально, сейчас в ноябре болела микоплазменной пневмонией, почле этого ковид под вопросом, и ещё киста появилась яичника, теперь пару дней назад начались сильные головные боли, вся голова ноет, стреляет где-то в висках и затылок, стала замечать эти дни, снова повышено нижеее давление до 86-88, верхнее было нормальное, но вчера вечером сначала поднялось до 127/88, потом 139/95, максимально 150/100. Меня пугают такие резкие изменения, сегодня с утра состояние такое же, как вчера, голова болит, тошнота, давление было 110/87, после пололаины таблетки капотена 110/78, но состояние не поменялось физическое. Очень переживаю, повышенное давление не свойственно для меня. Ночью вызывала скорую, дали корвалол и капотен.
Узи сердца последнее в сентябре, холтер в июне. Без патологий, но с особенностями.

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите, сейчас не было повышенного стресса? Злоупотребления кофе, каплями в нос?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Кофе не пью, вчера попробовал первый раз в жизни, полстакана.
Каплями пользуюсь каждый день.
Насчет стресса, последние дни беспричинная тревожность, волнение

Кардиолог
Капли в нос в том числе очень сильно влияют, желательно посетить Лора, чтобы убрать зависимость.
Тревожный компонент также вызывает повышение выработки кортизола, что повышает показатели давления.
Принимайте 14 дней магнерот по 1 табл 2 раза в день. На ночь успокоительное новопассит, 1 табл.
Как стресс уйдёт, давление нормализуется. Ситуационно можно принимать капотен, корвалол
Клиент
Алена Германовна, поняла Вас. А эти головные боли, как думаете, связаны с давлением? Сейчас 110/80, но голова очень сильно болит, как будто ничего не помогает
Кардиолог
Это могут быть головные боли напряжения. Можно выпить любое доступное вам НПВС, ибупрофен например
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Периодическое повышение давления может происходить на фоне роста симпато- адреналовой активности. Это проявляется головными болями, тошнотой. Связано с переутомлением, переохлаждением , изменением погоды , погрешностями в диете.
В рационе желательно ограничить углеводы,соль, красные сорта мяса, временно цитрусовые, копчёности, яйца.
Для уменьшения этих проявлений рекомендуют глицин по 1т 3 р , мидокалм по 50 мг 2 р , диротон по 2, 5 мг 2 р в день для контроля давления.
По мере нормализации состояния препараты можно отменить.
Не переживайте! Такие состояния должны проходить в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо! То, что вы написали, все вместе принимать?
Терапевт, Кардиолог
Рекомендуют совместный приём под контролем давления несколько дней.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие изменения и колебания давления могут быть на фоне воспалительного процесса, болезни,что перенесли. Ничего опасного нет .
Но я бы рекомендовала проверить почки, т к есть тенденция к повышению давления. Узи почек и сосудов почек,кровь на креатинин, мочевину,ренин, альдостерон
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Почти проверяла недавно узи и мочу, по узи даже не увидели песка, хотя раньте писали песок и мелкие камни 3-5 мм
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. А кровь сдавали на креатинин, мочевину?
Белка в моче нет? На альбуминурию не сдавали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, кровь не сдавала. Белка в моче нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Пока рекомендую понаблюдать за ад. Старайтесь больше отдыхать. При необходимости прием нпвп поепаратов для снижения боли головной. Думаю,в ближайшее время все нормализуется
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте вероятно нестабильность давления связанана с перенесённым воспалительным процессом. В таких случаях основным методом лечения является приём успокоительных препаратов, например, тералиджен, Адаптол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо! У меня очень сильные головные боли и тошнота, даже сейчас. Давление смерила 124/87, через 2 минуты 114/81
Как так, не понимаю