Здравствуйте уважаемые доктора, сейчас заметила при трогании что одна грудь леваю набухшее правой почему так ,пью кок вчера закончила 21 таблетку скоро менструации,но беспокоит грудь может накрутили может рак? Комков нет,УЗИ делала в мае ,все было нормально
Маммография не нужна, по узи преобладает железистая ткань для уточнения ситуации либо узи у еще одного специалиста, или наблюдение контроль через 6 мес
Здравствуйте Так может проявляться адаптация к препарату. До 3х месяцев - это совершенно нормально и физиологично. Постепенно все пройдет. Если есть болезненность можете наносить долгит 2 раза в день.
По узи исследованию ничего критичного нет. Описана фиброаденома. Любые образования 10 мм и болеее должны подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии. По поводу того что одна грудь больше чем другая это связано с тем что в одной груди железистой ткани больше чем в другой и она больше реагирует на гормональные изменения. Подозрений в отношение онкологии нет.
К сожалению данных о аппарате в протоколе не указано что бы ответить на ваш вопрос. По узи исследованию мы можем только предполагать. Окончательный диагноз любых образований устанавливается только на основание гистологического заключения.
Узи это операторо зависимый метод каждый врач что видит то и пишет + зависит от аппарата. Нужно было во время второго узи показать врачу протокол обследования в поликлинике что бы он прицельно посмотрел данную область.
Учитывая расхождения нужно выполнить третье узи экспертного класса что бы посмотрели есть образование или нет. Если оно есть и раз ко 10 и более мм то выполняется биопсия.