Консультация хирурга /

Боли костей в промежности во время беременности — вопрос №2689408

Здравствуйте! Мне 23, рост 170, вес до беременности 53, сейчас +-58.
Спортом занималась, не профессионально, беременность первая.
На 26 неделе беременности при ходьбе внезапно появилась боль в костях в зоне промежности, где еще примерно мышцы, которые растягиваются при шпагате. Сейчас 29-я неделя, боли усилились, больно приподнять ногу, перевернуться с бока на бок лежа, вставать, в целом как-то менять позу напрягая эту зону.
Сказала когда все это началось своему гинекологу, по ее мнению это не симфизит, тк болей со стороны лобка у меня вообще нет и при нажатии боли тоже нет. Если нажимать на кости промежности, тоже не больно, может прям совсем чуть только.
Действительно ли, если болей со сторона лобка нет, то это не симфизит? Может, есть какие-то другие заболевания?
Я понимаю, что таз может к родам готовиться и может возникать болевой синдром, но боль такая сильная, что нормой это не кажется совсем, тем более, болевой порог у меня высокий.
Какие анализы стоит сдать или как провериться?(
Спасибо за помощь🙏🏼

Возраст: 23

Хронические болезни: -, в детстве был артрит коленных суставов

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста, вы узи лонного сочленения делали? Сейчас на гимнастику, плавание ходите куда либо?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. На узи запись на завтра, на гимнастику и прочее не хожу из-за боли

Хирург
Хорошо, да все верно если выраженный болевой синдром то конечно не рекомендуется нагрузка.
В любом случае, при такой ситуации как у Вас рекомендуется в первую очередь выполнить узи лонного сочленения, а затем проконсультироваться у ортопеда, если ортопед исключит свою патологию, то рекомендуется обратиться к неврологу. Так как данные боли могут быть связаны и с изменением центра тяжести и возросшей нагрузкой на позвоночник.
Клиент
Елизавета Александровна, сходила на узи, в итоге врач озвучила расхождение 9мм, в карточке записала 7,8 ??‍♀️
« Ширина лонного сочленения- 7,8 мм, структура неоднородная. Контуры лонных костей нечеткие.» какие действие лучше предпринять?
Хирург
Рекомендуется обратиться к ортопеду, данной проблемой занимаются травматологи ортопеды
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Я так понимаю, на УЗИ Вы идёте завтра.
Прикрепите завтра результат.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сходила на узи, в итоге врач озвучила расхождение 9мм, в карточке записала 7,8 ??‍♀️
« Ширина лонного сочленения- 7,8 мм, структура неоднородная. Контуры лонных костей нечеткие.» Какие действия лучше предпринять?
Хирург
Здравствуйте!
Понял Вас.
Да, есть расхождение, к сожалению.
В данном случае рекомендую обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Нужен очный осмотр.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
В вашем случае и лечить нечем , так как беременность ограничивает в лекарствах.
Нужно сделать узи и посмотреть расхождения костей лонного сочленения.
Как лечить? Можно делать магнитотерапию, лечебная гимнастика , массаж , спать на боку закинув ногу на подушку.
Если на узи 2-3 ст симфизит , если не ошибаюсь это показания для кесерова сечения.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, сходила на узи, в итоге врач озвучила расхождение 9мм, в карточке записала 7,8 ??‍♀️
« Ширина лонного сочленения- 7,8 мм, структура неоднородная. Контуры лонных костей нечеткие.»
Нет ли лекарств снижающих релаксин?
Хирург
До 9 мм это 1 степень.
Нужна консультация ортопеда травматолога.
Рекомендации прежние.