Тревожное расстройство,панические атаки
Психиатр назначил такую схему приема золофт 100 мг 1/2 таб-7 дней,далее 1/2+1/4 таблетки 7 дней и дальше целая таблетка на 6 месяцев Тералиджен в дозировке 5 мг первый месяц 1 таблетка на ночь Второй месяц 2 таблетки на ночь Вчера на ночь,я выпила тералиджен и спокойно уснула,спала до утра наконец то Сегодня первый раз приняла золофт,сейчас ночью меня накрыло,начало скакать давление,сильный жар в груди и голове,пульс тоже туда сюда ,уснуть соответственно не могу даже после приема тералиджена Скажите,не большая ли это дозировка золофта для захода?может завтра стоит принять меньше ?
Здравствуйте.
По описанию, это распространённая реакция в период адаптации к Золофту. Для многих 50 мг для начала действительно высоковатая дозировка.
По согласованию с лечащим врачом рационально снизить до 25 мг (1/4 таблетки) на несколько дней с последующим постепенным повышением. Так будет комфортнее. Принимать лучше утром, чтобы уменьшить ночные симптомы.
Обычно Золофт повышаем по 25 мг каждые 7 дней с оценкой состояния.
Тералиджен может сглаживать тревогу, но не всегда полностью убирает побочки. Можно не дожидаясь месяца, рассмотреть 2 таб на ночь.
Первую таблетку я приняла утром,понимала что начнется побочка,начала читать и люди пишут,что заходят на 25 мг,соответственно решила уточнить этот момент,так как на приеме этой инф не располагала..Да я только вчера была у врача,отдавать сейчас опять 6 тыс за то,чтоб мне сказали,что можно немного уменьшить дозировку на заход мне совсем не хочется((
Спасибо!
Принятый ответ
Да, конечно, понимаю Вас.
Это хорошо, что вы обратили внимание на реакцию и начали уточнять информацию.
В целом, заход с 25 мг это обычная практика.
Думаю, все будет хорошо 👍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда начинают с 50мг (1/2 таблетке от100мг) конечно, но не лучший вариант, лучше заходить все же более плавно, то есть завтра продолжайте по 1/4 таблетки от 100мг (это будет 25мг) и препарат принимайте после еды на протяжении 7 дней, затем увеличивайте до 1/2 таблетке (50мг) и через 14 дней до 1 табелкте (100мг);
Прикрываться продолжайте тералидежном, можно увеличивать его прием до 3х таблеток в сутки (например 1 таблетку добавить днем и 2 на ночь, главное, чтобы не было повышенной сонливости);
Постепенно по мере приема состояние стабилизируется, организм адаптируется.
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг и ваше состояние должно стабилизироваться в течении 5-6 недель.
Как правило начинают прием с 25мг и каждые 7 дней повышают на 25мг.
Не спешите повышать дозировку,дайте своему организму адаптироваться.
Можно увеличить дозировку Тералиджена,для снижения уровня симптоматики от адаптации вашего АД.